Солнце: друг или враг?

Как защитить глаза от вредного влияния и использовать солнечные лучи на благо здоровья? Разбираемся, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

 

Плохо. Большую часть дня находиться в помещениях с искусственным светом, забывая о перерывах и разминке для глаз.

Хорошо. В течение дня выполнять специальные упражнения, направленные на подготовку сетчатки глаз к постоянному солнечному воздействию. После таких разминок глаза будут меньше утомляться, а зрительные функции не будут снижаться.

Плохо. Не использовать солнцезащитные очки. Солнечный свет в больших количествах вредит глазам. Японские ученые выяснили, что наиболее опасное время - 10 утра и 15-16 часов дня: солнечные лучи падают под самым опасным для глаз углом.

Хорошо. Носить очки или линзы с защитой от ультрафиолета.

Приобретая очки, проверьте наличие маркировки со степенью защиты (оптимальная – UV 400). Еще один вариант – контактные линзы с УФ-фильтром. Они лучше, чем очки, защищают от боковых лучей, однако полностью не закрывают глаза и область вокруг них в отличие от очков.

Плохо. Не защищать глаза в пасмурные дни.

Облака и туман не блокируют вредное излучение. Также ультрафиолетовые лучи сильнее отражаются от снега и воды. Попадая на сетчатку глаза, ультрафиолет провоцирует образование свободных радикалов, которые повреждают светочувствительные клетки глаза, вызывая ослабление зрения.

Хорошо. Добавить в рацион продукты, содержащие лютеин, обладающий антиоксидантными свойствами и борющийся со свободными радикалами. Лютеин содержится в шпинате, пекинской капусте, брокколи, моркови и кабачке. 

Выбрать солнцезащитные очки

Солнце: друг или враг?
Image of Blog
Поделиться:
3 мая – всемирный день солнца. Солнечные ванны повышают настроение и положительно влияют на здоровье глаз, если не забывать о мерах предосторожности.

 

" >
Еще по этой теме