10 сезонных фруктов и овощей, которые помогут вашему здоровью

Новое время года требует от нас нового образа жизни, а также питания. Наступает осень, постепенно холодает, а это значит, что наша активность снижается. Мы все меньше времени проводим на свежем воздухе, заменяя уличные развлечения домашними посиделками. Мы устраиваемся перед телевизорами, компьютерами, берем в руки смартфоны и не выпускаем их до конца дня, люди старшего поколения вяжут, вышивают, читают по вечерам при плохом освещении. Все это крайне негативно сказывается на здоровье глаз, не стоит забывать и о таком явлении, как авитаминоз. Несмотря на то, что осень кишит спелыми фруктами и овощами, многие пренебрегают этим, а зря. Некоторые из них обладают чудесными свойствами – восстанавливать и сохранять зрение. 

 Брокколи. Не самый вкусный овощ, но зато один из самых полезных. В нем содержатся витамин А, который улучшает зрение, способствует обмену веществ и повышению иммунитета, а также этот сорт состоит из таких веществ как лютеин, который является одной из составляющих любого комплекса витамина для глаз, и витамин С.

 Капуста белокочанная. Казалось бы такой простой овощ, но вы знали, что в нем содержатся основные элементы полезные для глаз, такие как лютеин, витамины А и С и зеаксантин. Часто лечащие врачи включают капусту в лечебную диету при катаракте. Еще один интересный факт, который вы точно не знали: прием в пищу белокочанной капусты защищает глаза от воздействия ультрафиолетовых лучей.  

 Кукуруза. Полезные элементы, содержащиеся в кукурузе нужны для укрепления оболочки глаз, оказания противовоспалительного и антисептического действия. Положительный эффект от имеющихся витаминов усиливается B-витаминами, железом и кальцием.

 Морковь. Известная всем, как главный источник витаминов для глаз. В ее составе есть почти все необходимые организму витамины и минеральные вещества. А самое важное, что этот корнеплод славится изобилием такого элемента как каротин, без которого наши глаза были бы обречены. 

 Авокадо. Несмотря на то, что этот фрукт считается довольно экзотичным, сейчас его можно найти в любом магазине. Его польза для организма огромна. В нем много витамина А и С, а также лютеина. Благодаря такому составу авокадо предотвращает развитие такой болезни, как катаракта и способствует сохранению остроты зрения. 

 Болгарский перец. Он является источников уже знакомых нам витаминов С и Е, а также каротина, которым изобилует морковь. Помимо перечисленного этот овощ содержит в себе микроэлементы, сохраняющие здоровье глаз. 

 Черная смородина. Благодаря высокому содержанию витамина С в этой ягоде, и при регулярном ее приеме в пищу или напитки, есть возможность сохранить зрение даже во время возрастных изменений. 

 Лимоны. А также другие цитрусовые, как известно каждому, содержат большое количество витамина С и лютеина, который обладают антиоксидантным эффектом. Это предотвращает резкие возрастные изменения зрения. 

 Виноград. Свежие плоды винограда насыщены витамином С. Элементы, содержащиеся в винограде, укрепляют иммунную систему человека, замедляют процесс старения, регулируют обмен веществ, выводит токсины, что позволяет поддерживать сетчатку в ее здоровом состоянии.  

 Черника. Она содержат антоцианы, которые укрепляют стенки капилляров, предотвращают дистрофию и избавляют от глазной усталости. Кроме того прием в пищу этих ягод способствует нормализации и микроциркуляции крови. Черника оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие. Полезные свойства этих ягод сохраняются после замораживания и тепловой обработки.

На главную

 

10 сезонных фруктов и овощей, которые помогут вашему здоровью
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме