Мешки под глазами. Нужно ли лечить?

«Ты что, всю ночь не спал?» спрашивает коллега, видя темные круги и отек под глазами. Мешки под глазами придают лицу усталый, больной вид, выдавая окружающим, что спать сегодня пришлось немного. Однако причин для возникновения мешков под глазами гораздо больше, чем одна ночь, проведенная без сна.

Наши глаза - хрупкий орган, и поэтому глазное яблоко окружено тканью, которая защищает его от воздействия среды. Кожа вокруг глаз склонна к отечности, так как наполнена густой сетью кровеносных сосудов. Небольшие отеки под глазами – это скопление лишней жидкости в мягких тканях, возникающее из-за образа жизни:

  1. Недосыпание – частая причина синяков и отеков. И да, избавиться от них поможет полноценный сон на 7-8 часов.
  2. Неправильная поза во время сна. Сон на высокой подушке и на животе приводит к появлению отека. Сон на спине решает эту проблему.
  3. Усталость глаз или переутомление организма отражаются на состоянии нашей кожи, в том числе коже глаз. Делайте перерывы во время работы и не забывайте о выходных.
  4. Чрезмерное количество соли в пище задерживает жидкость в тканях. Напоминаем, ежедневная норма соли – 6 г.
  5. Алкоголь и курение вызывают застойные явления в кровеносных сосудах, лимфоток замедляется. Если не хотите отказываться от привычек, не курите и не пейте поздно вечером.
  6. Солнечные лучи стимулируют выработку меланина, придающего цвет человеческой коже. Не забывайте о солнцезащитных очках.
  7. Неправильный выбор косметики. Масла и жиры закупоривают поры кожи, утяжеляя ее и приводя к появлению мешков. Смотрите, чтобы масел не было в составе косметики на первых 5-7 позициях.

Появление мешков под глазами объясняется физиологическими изменениями:

С возрастом кожа теряет упругость, нежная ткань вокруг глаз слабеет, и жировые отложения под силой притяжения сползают на нижние веки. Так появляются мешки под глазами.

В период беременности у женщин повышается склонность к отечности не только рук и ног, но и лица.

Скачки гормонов, особенно эстрогена, который способствует накоплению жидкости в организме, тоже приводят к появлению мешков.

Наконец, генетическая наследственность приводит к тому, что мешки появляются уже в детстве. Это объясняется малой толщиной тканей кожи вокруг глаз.

Мешки под глазами возникают из-за некоторых болезней:

- сердечная или почечная недостаточность;

- аллергия и отек Квинке;

- воспаления носовых пазух;

- заболевания щитовидной железы;

- экзема и дерматит.

В домашних условиях избавиться можно только от небольшого отека. Для этого, кроме изменения режима, воспользуйтесь помощью патчей или крема для кожи вокруг глаз. Кофеин в составе дренирует и подтягивает кожу.

Для улучшения тургора кожи включите в рацион овощи и фрукты, с витаминами С и Е, селеном, цинком, калием, кальцием.  Они стимулируют обменные процессы, улучшая качество кожи.

К сожалению, замаскировать мешки под глазами практически невозможно. Поэтому важно обращаться не только к косметологу, но и узконаправленным специалистам для выяснения причины появления и комплексного лечения волнующей вас проблемы. 

 

Мешки под глазами. Нужно ли лечить?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме