5 приложений, которые напомнят, что глазам пора отдохнуть

Мы часто говорим о том, что постоянная работа за компьютером – враг нашего зрения. Цифровое напряжение – частый спутник людей, чья работа или учеба на 90% зависит от работы с гаджетами. Но наши гаджеты также могут напомнить о перерыве и небольшой разминке для глаз благодаря полезным приложениям.

Приложение Stretchly, поддерживаемое Windows, macOS, Linux. Каждые 10 минут приложение напоминает о коротком перерыве на 20 секунд, каждые полчаса предлагается пятиминутный отдых. Преимуществ у этого приложения много, вот лишь некоторые:

- настройка продолжительности и интервала перерывов.

- отключение уведомлений на время перерыва.

- подсказка идей для упражнений во время перерывов.

Мобильное приложение для Android и iOs от разработчиков  Stretchly - Stretch Reminder. В приложении необходимо указать время начала и конца рабочего дня, установить частоту напоминаний для перерывов. Частота уведомлений может варьироваться от 1 до 6 часов, в течение которых Stretch Reminder напомнит о перерыве, предложит отвлечься от экрана и сделать пару упражнений.

Micro Breaksрасширение для Google Chrome, формирующее здоровые привычки. Приложение в течение дня напоминает и предлагает сделать на выбор какое-либо упражнение:

- дыхание – напоминание о глубоком дыхании по 2 минуты каждые 2 часа;

- 20/20/20 — смотрите вдаль 20 секунд каждые 20 минут;

- паузы – перерыв на 6 минут каждые 80 минут;

- зарядка – небольшая разминка по 2 минуты каждый час.

Регулярные запланированные перерывы повысят продуктивность, уменьшат боль в спине и повысят общую внимательность.

Eye Care 20/20/20 – мобильное приложение для платформ Android и iOS. Идея приложения проста – каждые 20 минут нужно смотреть вдаль не менее 20 секунд. Работа за компьютером – работа на близких расстояниях, в глазах появляется сухость и напряжение. Eye Care подает сигналы, когда нужно отвлечься и посмотреть на дальнее расстояние, чтобы расслабить глаза. Напоминания можно подстроить под собственный ритм работы.

Unhook – приложение для смартфонов только на Android, так как ему необходима связь с встроенным Google Fit. Работает приложение интересно. Установите дневной лимит на использование социальных сетей, приложений с играми или воспроизведением видео. Если закончится лимит, Unhook напомнит о перерыве и предложит сделать несколько шагов. Каждые 100 шагов – дополнительные 10 минут экранного времени.

Данные приложения для ваших гаджетов лишь дополнительная помощь в заботе о здоровье глаз. Если вы ощущаете, что перерывы не помогают вашим глазам отдохнуть, и вы чувствуете ухудшение зрения, необходимо обратиться к офтальмологу.

 

5 приложений, которые напомнят, что глазам пора отдохнуть
Image of Blog
Поделиться:
Данная статья – подборка полезных, бесплатных приложений, которые позаботятся о здоровье ваших глаз.

 

" >
Еще по этой теме