Как сохранить зрение, работая за компьютером?

В современном мире каждый третий человек ежедневно длительное время работает за компьютером и прекрасно знает, что долгое нахождение перед монитором  негативно сказывается на здоровье глаз. Однако не все в курсе того, что существует множество советов, как сохранить зрение, работая за компьютером. В данной статье мы ознакомим вас с тем, что нужно делать, чтобы глаза не переутомлялись и были здоровыми.

Для того, чтобы сократить вредное воздействие синего света монитора, многие люди прибегают к ношению очков для работы за компьютером. И это очень верное решение! Очковые линзы Blue Blocker поглощают и/или отражают вредный свет монитора, сохраняя ваше зрение и повышая комфортность работы за цифровыми устройствами.

Ниже рассмотрен ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать для профилактики проблем зрения, помимо ношения специальных очков.

Как сохранить зрение, работая за компьютером?

Во-первых, правильная организация рабочего места является важным фактором для сохранения зрения. Монитор должен быть размещён на расстоянии вытянутой руки, а его высота настроена так, чтобы он был немного ниже уровня глаз. Выбор рабочего кресла - ещё один ключевой момент при создании комфорта для работы за компьютером. Оно должно быть удобным и с возможностью регулирования. Важно, чтобы его спинка поддерживала позвоночник, а локоть и предплечье, находясь на подлокотнике, создавали прямой угол.

Во-вторых, смена деятельности или же просто короткие перерывы каждые 40-45 минут необходимое условие, если вы не хотите, чтобы здоровье ваших глаз ухудшалось. Сделать перерыв - это не значит свернуть рабочую вкладку и открыть социальную сеть! Нужно полностью отвлечься от компьютера. Вы можете сходить на свежий воздух, попить воды или же просто посмотреть в окно, фокусируясь на предметах, которые находятся на дальнем расстоянии.

В-третьих, в течение дня врачи настоятельно рекомендуют делать гимнастику для глаз. Это наиболее эффективный способ защитить своё зрение от ухудшения. Существует несколько базовых упражнений:

  1. В течение минуты, не вращая головой, водите глазами в разные стороны (вниз, вверх, вправо, влево);
  2. Сильно-сильно зажмурьтесь, а затем широко распахните глаза;
  3. Быстро моргайте на протяжении 1 минуты;
  4. Фиксируйте зрение поочерёдно то на предметах, которые лежат близко, то на предметах дальнего расстояния;
  5. Закрывая то правый, то левый глаз изучайте предметы вдалеке.

Все упражнения нужно проделывать по несколько повторений 2-3 раза в день.

Как сохранить зрение, работая за компьютером?

В-четвёртых, вы можете приобрести в любом магазине оптики специализированные очки для работы за компьютером, которые защитят ваши глаза от перенапряжения. Такие очки рекомендуется купить всем, кто ежедневно находится перед монитором, независимо от того, есть ли у вас проблемы со зрением.

И главное - запомните, что за компьютером каждый день рекомендуется проводить не более 6 часов, а детям и пожилым людям - не более 4-х.

Конечно, в современных условиях далеко не всегда получается соблюдать такие рекомендации: мы все работаем, учимся, без цифровых устройств сейчас никак. Порой, нет даже свободных 5 минут, что позаботиться о своих глазах. Чтобы сохранить здоровое зрение, мы рекомендуем вам приобрести очки со специальными линзами Blue Blocker с защитой от вредного излучения. Позаботьтесь о своём здоровье уже сейчас, и тогда в будущем у вас не возникнет с ним проблем!

Купить очки с Blue Blocker

Как сохранить зрение, работая за компьютером?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме