Здравствуй школа: как помочь ребенку в первые дни учебы?

С приходом осени в жизни каждого школьника начинаются перемены. Помочь преодолеть трудности и справиться со всеми неурядицами могут родители.

Ежегодно детям и их родителям приходится сталкиваться с таким периодом жизни, как школьная пора. Неважно, в какой раз мамы и папы отправляют своего ребенка в школу, это всегда волнительно и приходится адаптироваться, полностью после лета менять распорядок дня. От того, как это будет организовано в семье, зависит здоровье и успеваемость школьника. 


Первое правило, которое поможет пережить первокласснику первые сложные дни. Предупреждайте ребенка, кто и когда его заберет из школы. Ведь больше всего ребенок боится, что про него забудут. Всех заберут, а он будет сидеть на лавочке и гадать, кто и почему оставил его.

Второе правило актуально для всех вышедших с каникул школьников. Установите время отхода ко сну, в 21.00 ребенок должен уже лежать в постели. За несколько недель начните привыкать к новому распорядку, чтобы утро перед школой было намного проще. В течение учебного года детям нужно ложиться спать рано вечером, чтобы они достаточно отдыхали. Дети, которые хорошо отдохнули, лучше учатся в школе. 

Третье правило. Сохранение спокойствия. Сезон возвращения в школу может быть очень тревожным для семей, так как все спешат, что-то не успевают, но постарайтесь, несмотря ни на что, избежать хаоса. Гармоничная домашняя жизнь, в которой дети чувствуют себя в безопасности и максимально свободны от стресса, проецируется и на состояние ребенка в школе. 

Четвертое правило. Собирайтесь с ребенком вечером, накануне нового учебного дня. Разложите рюкзаки, одежду, домашнюю работу и все, что нужно, чтобы избежать утреннего хаоса. Как только все будет готово к следующему дню, сосредоточьтесь на веселом и расслабляющем вечере.

Пятое правило. Обязательное общение с ребенком. Спрашивайте у него, как прошел учебный день, что нового он узнал, с кем познакомился, о чем разговаривал. Ненавязчиво подайте пример, рассказав какую-нибудь шутку с работы, которую бы понял ваш школьник. Это поможет выстроить вам доверительные отношения. 

Шестое, но, пожалуй, самое главное правило. Будьте организованы и подготовьтесь заранее. За несколько недель до первого дня в школе соберите все вместе - и это означает больше, чем просто школьные принадлежности. Убедитесь, что у вас есть все необходимые медицинские формы, бланки разрешений. Проверьте зрение и, если со здоровьем глаз возникли проблемы, заранее позаботьтесь об очках, чтобы в школе у ребенка не возникало проблем из-за того, что он не видит, что написано на доске или у него сливаются буквы в учебнике. Ваше спокойствие и организованность помогут вашему ребенку лучше относиться к школьной поре.

Казалось бы, такие простые правила, но, поверьте, придерживаясь их, вы сильно облегчите жизнь ребенка в первые школьные дни. 

На главную

Здравствуй школа: как помочь ребенку в первые дни учебы?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме