Ребенок отказался носить очки. Что делать?

Давайте будем честны: очки для большинства детей - не предел мечтаний. Винить ребенка в этом нельзя: далеко не в любом детском коллективе подобное «изменение стиля» будет адекватно и по-доброму воспринято. К тому же, в очках часто бывает неудобно играть и заниматься другими привычными для ребенка делами.

Отказываться от коррекции зрения - не выход. Это влечет за собой снижение успеваемости, повышение утомляемости, головные боли и дальнейшее ухудшение остроты зрения. Наставить на своем и давить авторитетом - тоже плохая идея. Делу это не поможет (ребенок может тайком снимать очки, когда родителей нет рядом), а отношения в семье станут более напряженными и трудными.

Что делать? Давайте разберемся, на какие аспекты стоит обратить внимание.

1. Разрешите ребенку самому выбрать оправу.

Даже если она кажется вам некрасивой, непрактичной, нелепой. Самое важное - это уверенность ребенка в том, что у него или у нее нет поводов для стеснения. А это возможно лишь в том случае, если оправа соответствует вкусовым предпочтениям и другим критериям, которые кажутся ребенку важными и значимыми.

Возможно, в будущем дочь или сын захочет прислушаться к вашим советам. Но сейчас позвольте ребенку сделать этот выбор самостоятельно.

2. Уделите удобству особенное внимание.

Когда ребенок маленький, ему сложно объяснить родителям, что в очках ходить бывает просто неудобно. Дети не видят смысла терпеть дискомфорт (и в этом абсолютно правы). Попробуйте разные типы и формы оправ, примерьте очки из разных материалов. Возможно, когда ребенку станет комфортно, очки перестанут быть проблемой.

3. Не спешите!

Даже взрослому человеку необходимо от одной до двух недель, чтобы привыкнуть к линзам и оправе. В норме может присутствовать чувство дискомфорта. Необходимо время, чтобы оно прошло. 

Дайте возможность ребенку свыкнуться и адаптироваться, отложите панику и тревогу. Возможно, проблема просто перестанет быть актуальной.

4. Доверительный разговор.

Взрослые часто забывают, что у детей тоже есть причины хотеть или не хотеть что-то делать. Узнайте, почему малыш отказывается носить очки. Может быть, есть проблемы в общении со сверстниками? Его дразнят и обижают? Вы - взрослый человек, который может стать опорой в подобных проблемах. Не дайте ребенку почувствовать себя одиноко.

5. Сделайте выбор в сторону контактных линз.

Современная оптика позволяет подобрать качественные контактные линзы и для ребенка. Главное - ответственно подойти к вопросу коррекции зрения. Если ребенку будет так спокойнее, есть смысл рассмотреть альтернативу очкам и не стоять на своем. 

Позаботьтесь о здоровье своего малыша, приходите в «Культура зрения».

 

Ребенок отказался носить очки. Что делать?
Image of Blog
Поделиться:
Отказываться от коррекции зрения - не выход. Это влечет за собой снижение успеваемости, повышение утомляемости, головные боли и дальнейшее ухудшение остроты зрения. Наставить на своем и давить авторитетом - тоже плохая идея.

" >
Еще по этой теме