Кто такой оптометрист и чем он занимается?

Вы когда-нибудь проходили проверку зрения?

Мы, конечно, надеемся, что да, ведь это нужно делать ежегодно (а иногда и чаще одного раза в год). Как раз-таки ее вам и проводил оптометрист.

Оптометрист – это специалист, который имеет право проводить проверку зрения и выписывать рецепт на очки и контактные линзы. 

В ходе осмотра определяется острота зрения, угол отклонения глаза от оси при помощи синоптофора, осмотр роговицы и глазного дна при помощи щелевой лампы, измерение внутриглазного давления и некоторые другие манипуляции.

Кто может быть оптометристом?

Оптометристом может быть врач. Это специалист с высшим медицинским образованием, офтальмолог, в квалификацию которого обязательно входят перечисленные выше навыки.

Также, получив дополнительное образование, проверкой зрения может заниматься и оптик.

В чем различие между этими специалистами? Врач-офтальмолог имеет право ставить диагнозы, назначать лечение и прием медикаментов. Оптик-оптометрист так делать не имеет право. 

Где учиться на оптометриста?

Чтобы стать врачом, необходимо получить высшее медицинское образование в вузе, закончив сначала специалитет (лечебное дело или педиатрию), а затем ординатуру (офтальмология).

На оптика-оптометриста учатся в колледже. 

Как понять, что вам нужна проверка зрения?

1. С предыдущей проверки прошел 1 год и более 

Взрослому человеку, не имеющему жалоб на зрение, рекомендована ежегодная профилактическая проверка у врача-офтальмолога. Как правило, зрение падает постепенно, поэтому изменения его остроты бывает не так просто заметить. К тому же, некоторые заболевания глаза проявляют себя только на поздней стадии.

2. Вы стали щуриться при чтении или взгляде вдаль 

Замечаете, что возникла необходимость всматриваться в текст или далекие предметы? Важно как можно раньше распознать изменения и скорректировать их.

3. Глаза чаще болят и устают 

4. Участились случаи головной боли 

Она может возникать как следствие частого напряжения зрительного аппарата. Конечно, начать диагностику нужно с врача-невролога, но пройти проверку у оптометриста тоже необходимо.

5. Ощущаете, что ваши очки или линзы стали провоцировать дискомфорт

С любовью, Культура Зрения.

 

Кто такой оптометрист и чем он занимается?
Image of Blog
Поделиться:
Вы когда-нибудь проходили проверку зрения? Мы, конечно, надеемся, что да, ведь это нужно делать ежегодно (а иногда и чаще одного раза в год). Как раз-таки ее вам и проводил оптометрист.

 

" >
Еще по этой теме