Возрастные особенности зрения

Зрительный аппарат человека не статичен. В течение жизни он претерпевает множество изменений, поэтому в каждом возрастном периоде зрение имеет свои особенности. 

Культура Зрения считает, что знание этих особенностей поможет сформировать адекватное представление о норме и патологии, правильно выстроить профилактику негативных изменений.

Младенчество 

От рождения у малышей присутствует физиологическая (естественная, здоровая) дальнозоркость, которая регрессирует вплоть до полугода жизни ребенка попутно с формированием зрительного аппарата. До окончания становления зрения малыш даже не до конца различает цвета (хотя проверить это очень даже трудно).

Важно с самых ранних лет ходить на профилактический осмотр к офтальмологу, следовать рекомендованному календарю приема. Это помогает проследить, правильно ли развивается глаз, и вовремя заметить какую-либо патологию.

Дошкольный возраст 

В этот период часто проявляются амблиопия, косоглазие и другие состояния. Без помощи офтальмолога их не распознать, поэтому профилактические приемы не теряют свою актуальность. 

В целом, дошкольный период - время активного развития глаза. Нужно больше проводить времени с ребенком на улице, занимать ее или его активными видами спорта. Это формирует правильную работу анализатора.

Подростковый период 

Если у человека есть предрасположенность к миопии, скорее всего, она разовьется в школьном возрасте. Тут важно вовремя «уловить» и сразу назначить адекватную коррекцию или даже выявить необходимость применения методов торможения роста глаза (для людей с очень быстрой прогрессией миопии).

Молодой возраст 

В целом, ничего примечательного в молодом возрасте в контексте работы глаз нет. 20-35 - время расцвета всего организма, максимума жизненной энергии и здоровья. 

Хочется обратить внимание на особенности зрения в период беременности. Женщинам с высокой степенью миопии нужно проконсультироваться с офтальмологом для решения вопроса о необходимости кесарева сечения. 

Средний возраст 

После 40 лет в норме у человека начинает теряться способность к аккомодации, возникает необходимость в очках для «близкого» зрения. Основная задача заключается в том, чтобы не упустить этот момент и вовремя подобрать адекватную коррекцию.

Пожилой возраст  

В пожилом возрасте нарушается кровоснабжение зрительного аппарата, замедляются обменные процессы, вследствие чего зрение начинает снижаться. У людей старшего возраста чаще возникают такие заболевания, как макулярная дегенерация, глаукома и катаракта. 

Подобрать очки

Берегите себя и свое здоровье.

С любовью, Культура Зрения.

 

Возрастные особенности зрения
Image of Blog
Поделиться:
Культура Зрения считает, что знание этих особенностей поможет сформировать адекватное представление о норме и патологии, правильно выстроить профилактику негативных изменений.



" >
Еще по этой теме