Почему зрительный контакт важен?

Способность устанавливать зрительный контакт – важное умение для каждого человека. Это полезно не только для налаживания отношений с окружающими, но и для здоровья. Рассказываем, почему обязательно нужно встречаться с кем-то глазами.

Связь с другими людьми. Смотря друг другу в глаза, люди чувствуют единство, это облегчает процесс общения. Особенно это заметно при видеозвонках тем, кто сейчас далеко. Зрительный контакт поможет забыть вам о расстоянии.

Повышение доверия. Многие люди уверены, если вы отводите взгляд во время разговора – вам есть, что скрывать. Так уж устроена наша психология, что мы просим смотреть нам прямо в глаза, когда хотим слышать правду.

Эмоциональный контакт. Взгляд собеседника способен сказать нам многое, в том числе и показать его реальные чувства и эмоции. Зрительный контакт увеличивает активность миндалевидного тела, отвечающего за формирование и восприятие эмоций.

Укрепление отношений. В романтических отношениях взгляд глаза в глаза имеет большое значение. Ученые провели множество экспериментов и пришли к выводу, что женщина кажется более привлекательной, когда она смотрит прямо, а не отводит взгляд.

Улучшение социальных отношений не только повышает настроение, но и укрепляет здоровье. Ученые, опубликовавшие статью в National Center for Biotechnology Information, объясняют, почему нельзя обойтись без социальных контактов:

  • Снижение иммунитета. Отсутствие хороших социальных отношений делает человека уязвимым для воспалительных процессов, иммунная система хуже справляется с микробами.
  • Развитие болезней. Ученые пришли к выводу, что нехватка общения и близких отношений с людьми может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза и даже рака.
  • Риск ранней смерти.  Независимо от пола, социального положения и болезни, одинокие люди больше подвержены ранней смерти. Ученые утверждают, что  риск умереть от сердечного приступа у одиноких людей почти в 3 раза выше, чем у общительных.

 Не забывайте смотреть близким людям в глаза и говорить, какие они красивые!

 

Почему зрительный контакт важен?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме