Передается ли плохое зрение по наследству?

За последнее столетие число людей с пониженным зрением неуклонно растет. Главным фактором распространения зрительных нарушений является изменившийся образ жизни и многократное увеличение интенсивности зрительной нагрузки.

Но есть еще один важный фактор, который необходимо учитывать - наследственность. Миопия (или близорукость) практически в 100% случаев передается от родителей к ребенку. То есть, это заболевание носит наследственный характер. Кроме того, обычно дети по степени миопии (величине минуса) обгоняют родителей.

Зачем знать эту информацию? Логичный вопрос. Действительно, на предрасположенность к близорукости родители не в силах повлиять, но можно профилактировать формирование миопии высокой степени и вовремя обратиться к врачу-офтальмологу за консультацией.

Снижение остроты зрения вдаль формируется в результате роста глаза в длину (в этом случае лучи не доходят до сетчатки). 

Как можно замедлить рост глаза и прогрессию миопии?

На данном этапе развития медицинской науки существует лишь несколько методов, обладающих доказанной эффективностью в детском возрасте (в среднем глаз растет до 15-16 лет).

1. Снижение зрительной нагрузки 

Идеал зрительной нагрузки для ребенка - не более 2 часов в день. При этом, включая выполнение домашнего задания. Мелкий текст (книга, компьютер, телефон, электронная книга - значение это не имеет) вреден для здоровья глаз, изначальное предназначение которых было смотреть на звезды и охотиться. 

Делая уроки и работая за компьютером, важно каждые 30-40 минут отвлекаться и смотреть вдаль 2-3 минуты. Для этих целей хорошо подойдет вид из окна. 

2. Прогулки на свежем воздухе 

Детям важно как минимум 2 часа ежедневно проводить на свежем воздухе, занимаясь активной деятельностью. Это не только способствует профилактике миопии, но и оказывает позитивное влияние на здоровье организма в целом. 

3. Прием витамина Д в профилактических дозировках 

Доза зависит от возраста. Предварительно необходимо проконсультироваться с педиатром или терапевтом, сдать анализ на уровень витамина Д. Часто в регионах с низкой инсоляцией требуется не профилактическая, а полноценная лечебная доза. 

4. Атропин в форме глазных капель

На территории РФ этот метод официально запрещен. В Европе и Америке успешно применяется. 

5. Очки и мягкие линзы для контроля миопии 

6. Жесткие ночные линзы 

Берегите здоровье и заботьтесь о себе.

С любовью, Культура Зрения.

 

Передается ли плохое зрение по наследству?
Image of Blog
Поделиться:
За последнее столетие число людей с пониженным зрением неуклонно растет. Главным фактором распространения зрительных нарушений является изменившийся образ жизни и многократное увеличение интенсивности зрительной нагрузки.

 

" >
Еще по этой теме