5 главных ошибок при чтении

Работа, учеба, любимое хобби...как много в нашей жизни связано с чтением книг, статей и других материалов. К сожалению, не все знают, что “неправильное” чтение часто влечет за собой негативные последствия для здоровья глаз.

В этой статье мы разберем, какие ошибки чаще всего допускаются при чтении и как они могут повлиять на остроту зрения и ваше самочувствие в целом.



В помещении мало света.

Для того, чтобы сфокусировать текст перед собой при недостатке света, зрительному аппарату требуется потратить очень много энергии. Это приводит к перенапряжению и, как итог, быстрому утомлению глаз, головной боли, снижению остроты зрения. 

Что делать? 

Выбирайте для чтения светлое помещение. По возможности, рекомендуем установить дополнительный источник света непосредственно над местом, где чаще всего читаете. Это может быть небольшая настольная лампа или бра. Прекрасный вариант - яркий дневной свет от окна.

Чтение без перерыва. 

В детстве нам всегда говорили: чем больше читаешь, тем лучше! На самом деле, смотреть так внимательно на мелкий близко расположенный текст более 20 минут не рекомендовано. Почему? Это утомляет глаза и влечет за собой ухудшение зрения. 

Что делать? 

Устраивайте себе перерывы каждые 20 минут на 20 минут. Только перерыв - это не просмотр ленты в социальных сетях. Чем тогда заняться? Сделайте гимнастику для глаз, пойдите прогуляться на улицу или просто посмотрите в окно. Самое главное - сменить фокус на расположенные вдалеке предметы.

Вы редко моргаете! 

Слезная пленка увлажняет глаза и защищает их от воздействия агрессивных факторов. Увлеченно читая, мы часто забываем моргать - это значительно сушит, лишает естественного барьера. 

Что делать? 

Моргать нужно несколько раз в минуту. Это сложно, но постарайтесь обращать внимание на такую небольшую, но важную деталь. 

Чтение лежа.

Читая лежа на спине, вам приходится все время смотреть вверх. В результате этого глазная мышца все время находится в напряжении. Это провоцирует дискомфорт и быструю усталость.

Что делать? 

Рекомендуемая поза для чтения - сидя за столом. Если совсем не хочется читать так, стоит хотя бы лечь на живот - это уже немного снизит нагрузку на глаза. 

Снижение остроты зрения.

Вы щуритесь, когда читаете? Держите книгу близко перед глазами? Это верные признаки того, что по каким-то причинам острота вашего зрения снизилась. 

Что делать? 

Обратиться к врачу-офтальмологу для подбора коррекции зрения. Попросту говоря, очков для чтения. 

Как видите, чтобы сберечь качество своего зрения при чтении, нужно соблюдать всего несколько простых правил. Берегите себя и будьте здоровы.

Выбрать очки для чтения

 

5 главных ошибок при чтении
Image of Blog
Поделиться:
Работа, учеба, любимое хобби...как много в нашей жизни связано с чтением книг, статей и других материалов. К сожалению, не все знают, что “неправильное” чтение часто влечет за собой негативные последствия для здоровья глаз. В этой статье мы разберем, какие ошибки чаще всего допускаются при чтении и как они могут повлиять на остроту зрения и ваше самочувствие в целом.

 

 

" >
Еще по этой теме