Как ухаживать за очками в поездках?

Лето - время отпусков и путешествий. Кто-то проводит законные дни отдыха, загорая на пляже и наслаждаясь приятным согревающим солнышком. Для других людей лучшим вариантом станет поход в горы с рюкзаками, а некоторые выберут спокойные дни на даче с огородам или без него. 

Как ухаживать за очками в столь активное и суматошное время? На что важно обратить внимание в уходе? Какие “правила транспортировки” нужно соблюдать?

Сегодня специалисты Культуры Зрения ответят Вам на эти вопросы.

1. Хранить очки только в чехле 

Мы знаем, как это бывает: снимая очки на бегу, быстрее оставить их лежать где угодно (на столе, сидении самолета, автомобильном кресле), но не убрать в специальный чехол. Однако, только соблюдение этого правила спасет изделие от повреждений. Мы рекомендуем в длительную поездку взять с собой запасной контейнер для очков, чтобы при потере основного существовал альтернативный вариант. Зачем? Не везде найти надежное место для хранения и транспортировки очков можно в короткие сроки. Например, в походе по горам и лесам это и вовсе невозможно.

2. Не перегревать на открытом солнце

Изделие из пластика при воздействии высоких температур быстрее деформируется. Не оставляйте очки под открытым солнцем надолго, лучше положить их в чехле в более затемненное место.

3. Перед заходом в море лучше снять очки для коррекции зрения 

Здесь имеют значение два аспекта.

Во-первых, соленая морская вода может негативно влиять на покрытие линз и цвет оправы.

Во-вторых (и самое главное), при купании значительно повышается риск травматизации изделия. Очки могут спасть с лица, уплыть, их может случайно сломать ребенок, который плескается в бассейне, Вы можете их выронить - вариантов масса!

Выбирайте специальные очки, в которых разрешено купаться.

4. Лучше снять очки перед сном в самолете 

Дело в том, что, уснув, есть риск случайно облокотиться на стенку или плече соседа. На очки будет оказано значительное давление с одной стороны, что увеличивает риск деформации. В особенности это касается пластиковых оправ.

5. Используйте специальные салфетки и жидкость для очищения линз 

Протереть стекла походной футболкой - это очень плохой вариант. В путешествия удобнее всего брать либо сухую тряпочку, либо одноразовые мокрые салфетки для очистки линз. 

Заботьтесь о себе и своих очках даже в путешествиях.

Культура Зрения готова Вам в этом помочь!

 

Как ухаживать за очками в поездках?
Image of Blog
Поделиться:
Как ухаживать за очками в столь активное и суматошное время? На что важно обратить внимание в уходе? Какие “правила транспортировки” нужно соблюдать?

 

" >
Еще по этой теме