Как связаны сон и качество зрения?

Сон - важный физиологический процесс, направленный на восстановление сил организма, обеспечение максимально эффективных процессов регенерации, приведения «в порядок» полученной за день информации. Проще говоря, главная задача сна - «отдых» каждой клеточки нашего тела.

От того, насколько качественный сон у человека, зависит многое: работа иммунной системы, помять, психологическое состояние, работа пищеварительной системы - об этом слышали многие. Сегодня мы хотим рассказать вам, как сон влияет на зрение и что делать, чтобы высыпаться, каждый день чувствовать себя бодро и достаточно отдыхать.

Глаза в период бодрствования находятся в постоянном напряжении. И это неудивительно! Все, что мы видим, - результат слаженной и кропотливой работы зрительного аппарата. Особенно сильно глаза напрягаются во время чтения, взаимодействия с экраном (компьютера, смартфона, телевизора), вождения автомобиля. 

Без ежедневного отдыха у зрительного аппарата не будет возможности восстанавливать свои ресурсы своевременно. Это влечет за собой снижение качества зрения и способствует развитию некоторых заболеваний.

Результаты исследований говорят о том, что нехватка сна коррелирует с прогрессией глаукомы. Исходом этого заболевания может стать слепота.  

Как улучшить качество сна и снизить риск возникновения нарушений зрения?

1. Чаще гулять на свежем воздухе.

Ежедневные пешие прогулки способствуют быстрому засыпанию и крепкому сну (вероятнее всего, за счет удлинения фазы медленного сна). В результате организм лучше восстанавливается, у зрительного аппарата появляется достаточно времени на “отдых”.

2. Убирать гаджеты за 30 минут до сна.

Понимаем, это не самая легкая рекомендация, но стоит вам претворить ее в действие, эффект будет заметен практически сразу. К тому же, это способствует снижению уровня стресса и нервного напряжения.   

3. Установить режим дня.

Хотя бы попробуйте засыпать и просыпаться в одно и то же время. Практика показывает, что, с течением времени, режим сна и бодрствования помогает более качественному отдыху, выравнивает общий эмоциональный фон, способствует эффективному восстановлению энергии. 

4. Не пить алкоголь перед сном.

Сон после употребления алкогольных напитков более тревожный и менее качественный. Вы, вроде, спите, но не отдыхаете.  

Берегите себя и здоровье своих глаз. Помните, что сон - важнее многих дел. Может пройти какие-то время, и именно недостаток станет причиной ухудшения состояния здоровья и снижения качества жизни.

С любовью, Культура Зрения.

 

Как связаны сон и качество зрения?
Image of Blog
Поделиться:
Без ежедневного отдыха у зрительного аппарата не будет возможности восстанавливать свои ресурсы своевременно. Это влечет за собой снижение качества зрения и способствует развитию некоторых заболеваний.

 

" >
Еще по этой теме