Как справиться с аллергией на глазах?

Аллергия нередко возникает на разных участках тела, в том числе и на глазах. Аллергическая реакция не может не доставлять дискомфорт, особенно если учесть, что не все знают, как облегчить симптомы и по какой причине она возникает у конкретного человека.

Почему появляется аллергия на глазах?

В воздухе много раздражителей, самые распространенные аллергены – пыль, плесень, перхоть, шерсть, пыльца. К сожалению, полностью оградить себя от них практически невозможно.

Как проявляется?

При воздействии аллергена слизистая глаз и кожа вокруг них сильно раздражаются. Самыми распространенными симптомами являются зуд или жжение в глазах, слезотечение, покраснение, шелушение кожи, опухание век (особенно по утрам).

Аллергия ли это?

Аллергию иногда могут путать с конъюнктивитом. Однако, причинами конъюнктивита становится не только аллергия, но и вирусы и бактерии, попавшие в глаза. При конъюнктивите обычно появляется ощущение песка в глазах и густые выделения из глаз в ночное время. Лечат эти заболевания разными способами.

Как справиться с аллергией на глазах?

Профилактика – залог здоровья глаз. Соблюдайте эти меры, чтобы избежать частых аллергических обострений.

  1. Старайтесь не выходить на улицу в середине утра и ранним вечером, когда количество пыльцы в воздухе достигает пика.
  2. Надевайте обычные или солнцезащитные очки на улице, чтобы уменьшить попадание пыльцы и пыли в глаза.
  3. Не нужно тереть глаза! Вы можете занести ещё больше аллергенов, вызвать раздражение.
  4. Чтобы уменьшить количество аллергенов, закрывайте окна и пользуйтесь кондиционером в машине и дома.
  5. Следите за уровнем влажности в доме. Высокая влажность – причина появления плесени, а это потенциальный аллерген.
  6. Всегда делайте влажную уборку. Откажитесь от сухого сметания пыли, которая может попасть в глаза.
  7. Будьте аккуратны с питомцами. Мойте руки после того, как погладили любимца, чаще стирайте вещи, на которых могла остаться шерсть.

Лечится ли аллергия?

Облегчить симптомы могут глазные капли, отпускаемые без рецепта.

Искусственные слёзы могут временно вымывать аллергены из глаз, увлажняют глазную поверхность, снимая дискомфортные ощущения;

Противоотёчные средства уменьшают покраснение за счёт сужения кровеносных сосудов. Эффект не продержится долго, закапывать капли придется до 5 раз в день. Врачи рекомендуют не использовать противоотёчные капли дольше 2-3 дней.

Конечно, такое лечение не принесет долгосрочного эффекта и не решит проблему. Длительное самолечение может привести к осложнениям. Поэтому важно лечить аллергию под чутким наблюдением специалиста, чтобы дискомфорт в глазах не стал постоянным спутником.

Записаться на приём

 

Как справиться с аллергией на глазах?
Image of Blog
Поделиться:
Глаза – излюбленная мишень аллергических реакций. Ткани и структуры глазного яблока очень чувствительны к вредоносным воздействиям внешней среды.  Разбираемся, как справиться с аллергией на глазах.

 

" >
Еще по этой теме