Каковы симптомы солнечного повреждения глаз?

Знаете ли вы, что находясь длительное время под солнцем без защиты вы можете получить солнечный ожог глаз?



Солнечный ожог роговицы — это тот случай, который можно отследить заранее. В медицинской практике воспаление роговицы глаза называют фотокератит.

Фотокератит может возникнуть от любого количества времени, проведенного на улице. Даже если вы находитесь не под палящим солнцем, а в тени. Воспаление роговицы глаза может возникнуть у любого человека, в том числе и у детей.

Вот некоторые симптомы повреждения глаз солнцем:

1. Вам хочется немедленно спрятаться от солнца. Вы ощущаете боль в глазах и вам немедленно хочется отвернуться от солнечных лучей. Подобная реакция на свет — один из признаков того, что вы получили ожог.

2. Вам кажется, будто у вас в глазу есть что-то инородное. Ведь вы наверняка знакомы с кожным зудом, когда ваша кожа обгорает? С глазами всё точно так же! У вас может возникнуть ощущение песка в глазах и сильное желание потереть их.

3. Вы чувствуете некий дискомфорт. Глаза могут опухнуть или налиться кровью. Следите за этими симптомами, чтобы убедиться, что все не становится гораздо хуже. Если симптомы начинают вас пугать — немедленно обратитесь к офтальмологу!

4. Вы видите круги света вокруг ярких объектов. Такой симптом достаточно распространен и как правило проходит в мгновение ока.

5. Вы чувствуете, что у вас слезятся глаза. Не удивляйтесь, если ваши глаза слезятся после того, как вы приняли на себя огромную порцию солнечных лучей. Но при ожоге роговицы, будьте внимательны. Ведь слишком сильное слезоточивость может говорить о том, что пора записаться на прием к врачу-офтальмологу.

Чтобы избежать всех этих симптомов и не допустит вреда для здоровья ваших глаз, особенно в этот летний сезон, придерживайтесь списка наших советов:

1. В следующий раз, когда вам нужно будет выйти на улицу в жаркий солнечный день, наденьте солнцезащитные очки. Попробуйте фотохромные очки! Они отлично подстроятся под яркое солнце и скорректируют ваше зрение.

2. Это не так легко, но, пожалуйста, старайтесь не трогать руками глаза. Симптомы могут ухудшиться. Вместо этого просто дайте глазам несколько дней отдыха. Это всё, что им нужно для нормального восстановления.

3. Если вас мучает дискомфорт глаз, попробуйте положить влажное полотенце на глаза. Убедитесь, что вода холодная, а не горячая.

4. Не пребывайте долгое время под палящим солнцем, пользуйтесь средствами для защиты от солнца, используйте широкополую шляпу, останьтесь в прохладном помещении с тенью.

5. Если же ожог уже случился — на какое-то время откажитесь от макияжа глаз. Это может вызвать еще большее раздражение.

И всегда помните, что ваши глаза могут прийти в норму от повреждения солнцем. Эти симптомы часто длятся всего пару дней. Но! Если вам кажется, что это продолжается слишком долгое время, наши врачи-офтальмологи всегда готовы принять вас на осмотр. Будьте здоровы и берегите себя от сильного воздействия солнечных лучей этим летом!

Перейти на главную

Каковы симптомы солнечного повреждения глаз?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме