Как подобрать контактные линзы ребенку?

Контактные линзы - это современный вариант коррекции нарушений зрения, рекомендованный, в том числе, и детям. Подбор линз ребенку, как правило, вызывает у родителей много вопросов и беспокойств.

Какие линзы можно детям? С какого возраста? Как за ними ухаживать? Каким по длительности срока ношения линзам лучше отдать предпочтение? Зачем вообще ребенку контактная коррекция? Сегодня мы вместе с вами найдем ответы на эти вопросы.

Важным преимуществом для многих детей является то, что линзы незаметны окружающим. Конечно, нужно разговаривать с ребенком и рассказывать ей или ему, что очки - это стильно и красиво, но если вы встречаете категорический отказ и серьезное сопротивление, лучше отступить.

К тому же, есть ситуации, когда контактные линзы просто необходимы и без них не обойтись. Например, есть ночные ортокератологические линзы, назначаемые для контроля миопии. При назначении их лучше носить, чем этого не делать. Возможно, ребенок занимается спортом или танцами и во время тренировок не может носить очки, линзы в этом случае будут очень кстати.

Врач может назначить линзы с самого раннего возраста ребенка. Как правило, мягкие контактные линзы дети начинают носить уже с 7-8 лет. Это средний возраст. Конечно, бывают и исключения.

Поначалу надевать и снимать линзы, ухаживать за ними ребенку должны помогать родители, но при грамотном обучении дети очень быстро начинают справляться с этим самостоятельно. Кроме ухода, этот процесс у детей приблизительно до подросткового возраста лучше контролировать.

Какие линзы лучше выбрать?

Сегодня обсудим вариант мягких контактных линз, потому что ночные линзы назначаются по показанием и этот вопрос решается в течение длительной беседы с врачом.

Лучшим вариантом мягких контактов для ребенка станут ежедневные линзы. Они не требуют специального ухода, сделаны из дышащего более тонкого материала и более комфортны глазу. Единственным их недостатком является весьма высокая стоимость. Более экономически выгодны двухнедельные линзы, но они нуждаются в специальном уходе (многофункциональном растворе для мягких контактных линз, контейнере) и тщательном контроле родителей.

Подбором контактной коррекции должен заниматься врач-офтальмолог. Вместе с доктором вы сможете выбрать наилучший вариант, обсудить преимущества и риски, взвесить все ЗА и ПРОТИВ, обучиться правильно снимать, надевать и ухаживать.

Будьте здоровы!

С любовью, Культура Зрения.



Как подобрать контактные линзы ребенку?
Image of Blog
Поделиться:
Какие линзы можно детям? С какого возраста? Как за ними ухаживать? Каким по длительности срока ношения линзам лучше отдать предпочтение? Зачем вообще ребенку контактная коррекция? Сегодня мы вместе с вами найдем ответы на эти вопросы.



" >
Еще по этой теме