Какие типы контактных линз бывают?

Хотите попробовать контактные линзы? Мы представляем, с каким количеством сложностей вы можете столкнуться на этом пути. Сразу возникает много-много вопросов, решить которые самостоятельно весьма нелегко.

Какие бывают линзы? Какой разновидности в вашем случае лучше отдать предпочтение? От чего зависит выбор типа контактных линз?

Те же вопросы могут возникнуть, если в ваших линзах что-то не устраивает. В таком случае их нужно сменить - это логично. Но на что менять? И в чем могла возникнуть проблема?

 

В сегодняшней статье мы расскажем, какие типы контактных линз бывают, чем они отличаются друг от друга, на какие детали необходимо акцентировать внимание при выборе и покупке. При этом, напоминаем, что окончательное решение можно принять только после консультации с врачом-офтальмологом. Не занимайтесь «самолечением», это может негативно сказаться на вашем здоровье.

1. Мягкие контактные линзы 

Самый «популярный» тип контактных линз. Они приятные в носке, удобные в использовании, состоят из приятного глазу материала. Мягкие контактные линзы изготовлены из гибкого пластика и требуют раствора на водной основе. Это нужно, чтобы сохранить эластичность и другие свойства материала. Этот тип контактных линз способен корректировать близорукость, дальнозоркость и астигматизм (затуманенное зрение). Срок действия и годности зависит от характеристики конкретных линз, которым вы отдаете предпочтение.

2. Жесткие контактные линзы

Жесткие контактные линзы состоят из более прочного материала, сохраняют «форму глаза». При этом, они обладают значительной воздухопроницаемости, пропускают больше кислорода к передней части глаза. Они толще, чем мягкие линзы, чтобы носить их и чувствовать себя комфортно, нужно привыкнуть. Жесткие контактные линзы помогают замедлить развитие близорукости и астигматизма у молодых людей. 

3. Линзы-однодневки

Эти линзы предназначены для ношения на один день. Система такая: утром вы их надеваете, вечером снимаете и больше не надеваете никогда. Плюсов много: минимальная вероятность развития инфекции и аллергии, идеально подходят детям, подросткам и людям с гиперчувствительностью. Существует миф, что однодневные линзы дороже, но если пересчитать затраты на контейнеры и растворы, то можно понять выгоду от выбора однодневных линз.

4. Контактные линзы с увеличенным сроком службы 

Контактные линзы с увеличенным сроком службы разработаны для того, чтобы обезопасить глаза при длительном ношении линз. Конечно, на ночь их лучше все-таки снимать: риски инфекций при ночном сне вместе с линзами возрастают в несколько раз. Удобно то, что такие линзы можно носить в течение месяца и реже покупать новые.

Делайте выбор, опираясь на свои ощущения и приоритеты.

С любовью, Культура Зрения.

 

Какие типы контактных линз бывают?
Image of Blog
Поделиться:
В сегодняшней статье мы расскажем, какие типы контактных линз бывают, чем они отличаются друг от друга, на какие детали необходимо акцентировать внимание при выборе и покупке.

" >
Еще по этой теме