Как питаться летом, чтобы глаза были здоровы?

Полноценное питание снижает риски заболеваний органов зрения, когда нагрузка на глаза особенно велика. Сезонные овощи и фрукты полны витаминов и минералов и способны поддержать здоровье глаз и улучшить их состояние, если у вас уже имеются болезни органов зрения. При соблюдении диеты, не забывайте консультироваться с офтальмологом, который даст рекомендации, исходя из вашего анамнеза.

Лютеин и зеаксантин – природные антиоксиданты, основа защитной системы глаза. Эти вещества не вырабатываются организмом самостоятельно, поэтому чаще добавляйте в свою пищу шпинат, брокколи, горох и листовой салат.

Если вы любите ягоды и фрукты, обратите внимание на голубику и клубнику – они снизят проявление симптомов глаукомы. Красная и черная смородина полезны при миопии, а облепиха содержит аксерофтол – витамин, полезный при дальнозоркости. Абрикос, апельсин и киви укрепляют стенки сосудов, снижают риск кровоизлияний. Дыня предупреждает куриную слепоту.

Свежая зелень – кладезь витаминов и минералов. Листовой салат, зеленый лук сельдерей, щавель, стручковая фасоль и петрушка не только разнообразят состав какого-нибудь салата, но и помогут организму при миопии, защитят от вредного воздействия окружающей среды.

Овощи содержат медь, цинк, железо, фосфор, натрий, кальций, витамины С, В, D, Е, которые поддерживают остроту органов зрения. Не только морковь содержит в себе эти вещества. Введите в свой рацион тыкву, свеклу, белокочанную и цветную капусту, сладкий перец и чеснок, поддерживающие здоровье глаз.

Яйца, морепродукты и темный шоколад укрепляют роговицу, улучшают метаболизм благодаря сере, аминокислотам, лютеину, железу, меди, глицину, омега-жирным кислотам, содержащимся в их составе.

Семечки, орехи, отруби, цельное зерно являются источником цинка, витамина Е, микроэлементов, необходимых для защиты глаз и поддержания остроты зрения.

 

Как питаться летом, чтобы глаза были здоровы?
Image of Blog
Поделиться:
«Мы есть то, что мы едим» - слова, сказанные еще Пифагором, актуальны и в наше время. А для зрения полезны не только черника и морковь, как мы привыкли считать. Разбираемся, какие сезонные фрукты и овощи помогут сохранить и улучшить зрение.

 

" >
Еще по этой теме