Отказ от сладкого спасет от 4 заболеваний глаз

Булочки, пирожные, шоколад, тортики и многое другое — это слабость многих людей, небольшая радость жизни. Однако если безмерно есть сладости, то нужно быть готовым к неминуемым последствиям. Лишний вес и больные зубы — наименьшее из зол.

Сладкоежки рискуют поплатиться своим здоровьем за пристрастие. Мало кто знает, что от сладкого страдает и зрение. Чрезмерное употребление вкусных вредностей ведет к сахарному диабету, который вызывает ряд заболеваний, о которых вы можете прочитать здесь. Однако, увы, это не единственное заболевание, которое негативно влияет на зрение.

Одним из серьёзных заболеваний является возрастная макулярная дегенерация или, иными словами, разрушение части сетчатки глаза, который отвечает за резкость и четкость зрения. Именно поэтому пожилым людям лучше не злоупотреблять сладостями.

Второе опасное заболевание, которое появляется у сладкоежек, это катаракта, то есть изменение хрусталика глаза. У здорового человека он выпуклый и прозрачный, а у любителей сладкого, при повышенном уровне глюкозы в крови, хрусталик мутнеет и меняет форму.

Третьей опасной болезнью можно назвать ретинопатию. Это заболевание касается людей, страдающих сахарным диабетом. Высокий уровень сахара в крови вызывает необратимые изменения сетчатки глаза, разрушает кровеносные сосуды — впоследствии из-за этого можно полностью лишиться зрения.

Последнее, но не менее опасное заболевание глаз, возникающее при злоупотреблении сладкого, это глаукома. Оно возникает также из-за нарушений работы кровеносных сосудов, а именно их сужение. Дело в том, что повышенный уровень сахара в крови повышает внутриглазное давление. Если вовремя не обратиться к врачу, то можно лишиться зрения.

Чтобы предотвратить потерю одного из пяти чувств, вовсе не нужно отказывать себе в удовольствии съесть что-нибудь сладкое. Оставаться здоровым не так уж сложно. Достаточно просто соблюдать баланс, не злоупотреблять сладким и регулярно, раз в полгода, проверять зрение.

 

Отказ от сладкого спасет от 4 заболеваний глаз
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме