Как безопасно для зрения ребенка пользоваться компьютерами и смартфонами

Каждый четвертый ребенок из младших школьников имеет проблемы со зрением. По этой причине, помимо многих других, необходимо сводить детей на прием к окулисту в возрасте 2-3 лет, поскольку возраст диагностирования проблем со зрением является решающим для развития детей и их способности к обучению до посещения школы.

Детям в этом возрасте очень тяжело объяснить своим родителями, что они нечетко видят, испытывают головные боли и проблему с фокусировкой взгляда. Будущее умственное развитие Вашего ребенка и качество обучения могут быть ограничены, если он действительно страдает от не выявленной проблемы со зрением.

Самой частой причиной ухудшения зрения у ребенка, кроме наследственных факторов, на сегодняшний день является ежедневное использование iPhone или iPad в повседневной жизни.

глаза и смартфоны

Родители часто задают вопрос безопасно ли детям пользоваться компьютером, iPhone’ом или iPad’ом?

По последним показателям исследований Американских ученых  дети в возрасте 3 лет, которые пользуются компьютером дома, имеют большую вероятность хороших результатов в школе, чем те, кто не пользуются им!  Это не означает, что дети обязательно должны пользоваться компьютером. Но Вам стоит знать, что одним из положительных эффектов использования компьютера является улучшение способности сосредотачиваться, развитие визуальных и моторных навыков.

При этом медицинские специалисты рекомендуют ограничить время за компьютером до 2-3 часов в день, с перерывами не менее 1 минуты каждые 30 минут.

детское зрение

Когда речь идет о iPhone, iPad или любом переносном электронном устройстве, максимально ограничьте их использование для детей младше 5 лет. Большинство педиатров и клинических врачей, считают, что лучше попытаться вообще не допускать детей младше 2 лет до смартфонов.  Это связано с тем, что их близость к глазам, при использовании, может отрицательно сказаться на четкости зрения, внимании и социальных навыках. Особенно это касается использования iPhone, iPad в транспорте при движении.

Полезный совет родителям!

Как подготовить ребенка перед проверкой зрения?

Дети не слишком рады глазному осмотру, потому что они не знают, чего ожидать! Лучший способ подготовить ребенка к осмотру врача-офтальмолога - объяснить, перед входом в кабинет, что произойдет во время осмотра. Говорите, что осмотр включает в себя игры, чтение букв и распознавание картинок. Возможно, потребуется закапать глазные капли, которые могут немного жечь, что расширит зрачки и впоследствии усилит темные оттенки, чтобы глаза не были слишком чувствительны к свету! Важными факторами для их поведения и способности оставаться сосредоточенным во время осмотра являются хороший отдых, сытость и время дня.

Специалисты оптики "Культура Зрения" 
С заботой о Вашем Зрении.

 

Как безопасно для зрения ребенка пользоваться компьютерами и смартфонами
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме