3 способа улучшить внимание и концентрацию

В век постоянного обновления информации и развития технологии новое дыхание получила проблема недостатка внимания и концентрации. Еще более остро она стоит у студентов. 

Почему дела обстоят именно так?

Быть сосредоточенным или сосредоточенной на чем-то одном сейчас труднее, чем раньше: в обиходе появилось слишком много источников получения разных данных. При том, одномоментно. А у студентов, помимо этого, основная деятельность целиком и полностью связана с усвоением и переработкой новой информации. Нагрузка, согласитесь, колоссальная. Как тут не терять концентрацию?

Но именно сейчас студентам и нужно научиться сосредотачиваться и фокусировать внимание. И будем честны, это полезный навык для каждого человека. Вне зависимости от возраста и рода занятости.

Мы подготовили для вас три простых правила, которые помогут развить способность концентрироваться и сохранять внимание.

1. Исключите многозадачность

Откроем вам секрет: такого понятия не существует. Точнее так, оно есть, но выглядит совершенно не так, как о нем говорят. Одинаково хорошо вникать одновременно в несколько занятий невозможно. Скорее всего, вы будете «чуть-чуть везде». 

Что хорошего вы от этого получаете? Иллюзию продуктивности и глобальной занятости. А по факту приобретаете только рассеянное внимание, повышение уровня ежедневного стресса и не в полной мере хорошо выполненные несколько задач.

Попробуйте не распространять себя слишком много. Действуйте поэтапно. Конец одного занятия - начало следующего (ну или с небольшим перерывом между ними).

2. Тренируйте память в качестве хобби 

Скажите, вы давно учили стихи или отрывки из произведений? Или пробовали начать учить иностранный язык кроме обязательного для учебы или работы (ну или хоть какой-то)? А на деле именно подобные «школьные задания» тренируют память и учат вас сохранять внимание там, где этого требует ситуация. Попробуйте учить по несколько иностранных слов в день или новое четверостишие любимого стихотворения несколько раз в неделю. Кроме навыка концентрации, вы приобретете более широкий кругозор и начнете профилактику болезни Альцгеймера с самого раннего возраста.  

3. Рациональный подход к своему здоровью - наше все 

Разумное и полноценное питание, достаточный сон, регулярная любимая вами физическая активность, налаженный режим труда и отдыха - лучший вклад в ваше здоровье, хорошее настроение и ресурсное состояние. К тому же, «в здоровом теле» мозг готов к активной сосредоточенной деятельности и может долго не рассеивать внимание.. 

С любовью, Культура Зрения.



3 способа улучшить внимание и концентрацию
Image of Blog
Поделиться:
Мы подготовили для вас три простых правила, которые помогут развить способность концентрироваться и сохранять внимание.



" >
Еще по этой теме