Роды могут быть опасны для зрения: что происходит с глазами во время беременности и после родов

Беременность всегда вызывает много вопросов. Вы можете прочитать десятки книг, пройти множество курсов для молодых мам, но ваше новое положение может преподносить сюрпризы, порой на которые не было ответов в книгах. Многие новоиспеченные мамы слышали, что при беременности ухудшается зрение. Но правда ли это? Нормально ли то, что зрение становится хуже? К кому обратиться? Что делать?

 

Когда обращаться к врачу?

В первом триместре молодая мама проходит обследование у всех специалистов, куда входит и офтальмолог. Обычно это 10-14 неделя беременности.

Важно не стесняться врача, а рассказать ему, были ли ранее проблемы со зрением. Если да, то носили ли очки или линзы, какое зрение у вас было. Офтальмолог проведет тщательное обследование и скажет вам, как поменялось ваше зрение.

Если зрение ухудшилось, не пугайтесь!

Врач выявил риск отслойки сетчатки? Не паникуйте! Вам будет показано проведение простой и безболезненной процедуры, позволяющей «приварить» сетчатку к подлежащим тканям. Она займет совсем немного времени, примерно 20 минут. После этого вам, будущей маме, придется обследоваться у врача каждый месяц, чтобы отследить изменения.

Можно ли рожать естественным путем, если во время беременности ухудшилось зрение?

Тут все зависит от показаний врача. Только офтальмолог и ваш врач может вам ответить на этот вопрос. Однако есть показания к кесареву сечению в том случае, если на поздних сроках ваше зрение упало до -6, 25. В этом случае «приварить» сетчатку уже не получится, поэтому врач пишет заключение, с которым вам нужно прийти к вашему акушеру-гинекологу.

Зрение осталось неизменным, но можно ли носить назначенные ранее очки и линзы?

Противопоказаний к ношению ваших очков и/или линз нет, если ваше зрение осталось неизменным, но, для успокоения, все же лучше уточнить у офтальмолога о вашем конкретном случае.

Может ли после родов ухудшиться зрение? Чем это чревато?

Разумеется, зрение после рождения малыша может ухудшиться, ведь во время родов весь организм претерпевает огромные нагрузки. Врачи рассказывают, что зрение после родов, как правило, ухудшается не более чем на 1 диоптрию. Это временно, со временем, когда нормализуется гормональный фон, зрение само восстанавливается.

Однако уже после рождения ребенка советуем пройти обследование у офтальмолога, чтобы выявить изменения, подобрать новые очки или линзы. Также врач посоветует вам выполнять упражнения для глаз, которые быстрее вернут вам остроту зрения, а также может назначить увлажняющие капли. Этого пугаться не стоит, ведь нужно понимать, что целый этап жизни, под названием “беременность”, остался позади. Нужно готовиться к новому и полноправно вступать в должность мамы.

Не забывайте о себе и своем здоровье даже в этом статусе!

Роды могут быть опасны для зрения: что происходит с глазами во время беременности и после родов
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме