Профилактика зрения у детей.

Современные дети с раннего детства начинают пользоваться различными гаджетами и смотреть телевизор, что порой сказывается на их зрении не самым лучшим образом. Часто встречаемыми заболеваниями у младшего поколения являются: косоглазие, близорукость (миопия)и астигматизм.

С целью предотвращения появления глазных заболеваний необходимо периодически проводить профилактику зрения.

В первую очередь настоятельно рекомендуется посещать офтальмолога. В школьном возрасте медосмотры проводятся раз в два года, но если у вашего ребёнка присутствуют какие-либо заболевания, то необходимо встать на учёт в поликлинике и наблюдаться у врача в самостоятельном режиме.

Посещения докторского кабинета - это ещё не все меры, которые нужно проводить. Профилактика зрения у детей также включает в себя: правильное питание, выполнение упражнений для снятия усталости глаз и правильное чтение.

Профилактика зрения у детей.

Правильное питание. 

Уже давно не секрет, что все, что мы употребляем в пищу, тем или иным образом сказывается на нашем здоровье. Для поддержания зрения специалисты рекомендуют питаться продуктами, которые содержат в большом количестве каротиноиды, лютеини и зеаксантин. К таким продуктам относятся: свежие овощи и фрукты, а также яичный желток.

 Правильное чтение.

Очень важную роль играют созданные условия для чтения. Чтобы данны процесс не оказывал негативное влияние на зрение ребёнка, следует соблюдать несколько простых правил:

  1. Ни в коем случае не читать в лежачем положении;
  2. Расстояние между книгой и глазами должно равняться расстоянию вытянутой руки;
  3. Читать нужно только там, где хорошее освещение;
  4. Шрифт в книжках и учебниках для детей не должен быть очень мелким;
  5. В процессе чтения необходимо делать маленькие перерывы каждые 15 минут.

Гимнастика для снятия усталости с глаз. 

Профилактика зрения у детей также заключается и в выполнении ряда упражнений, которые позволяют снять с глаз излишнее напряжение и усталость.

  1. Закрыть глаза, и повращать глазными яблоками в разные стороны;
  2. Переводить взгляд с предметов находящихся рядом на предметы, которые находятся                          далеко (можно посмотреть на дальние деревья или здания из окна);
  3. Сильно-сильно зажмуриваться, а потом широко открывать глаза;
  4. Быстрые и частые моргания в течение полуминуты или минуты.

Если не ленится и соблюдать все рекомендации, касательно профилактики глазных заболеваний у детей, то можно остановить процесс ухудшения зрения. Начните заботится о здоровье своего ребёнка уже сейчас!

Записаться на прием к офтальмологу 

Специалисты оптики «Культура Зрения»
С заботой о Вашем Зрении.

Профилактика зрения у детей.
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме