Особенности зрения у детей школьного возраста

Детство – важный период для формирования организма. Существует много именно «детских» физиологических особенностей, на которые важно обращать внимание. Почему? Чтобы настроить образ жизни ребенка максимально благоприятно для его здоровья.

Это касается и зрения. Учитывая возрастные этапы формирования глаза, мы может вовремя профилактировать снижение зрения и обеспечить ребенку здоровые условия учебы и отдыха.

Как только малыш идет в школу (как правило, это происходит в 6 -7 лет), многократно увеличивается его зрительная нагрузка. Это может стать триггером начала патологического роста глаза, что непременно приведет к миопии.

Что делать? Организовать школьнику активный отдых и досуг, выбрать интересную спортивную секцию, сократить дополнительную зрительную нагрузку (на сколько это возможно), больше проводить время на улице, активно проводить выходные.

Важно организовать благоприятное рабочее пространство: стул и стол комфортной высоты, достаточное освещение, научить ребенка держать расстояние от монитора и учебных принадлежностей во время занятий, чтения и подготовки домашнего задания.

В возрасте 11 - 13 лет у мальчиков и 13 - 15 лет у девочек начинается серьезная гормональная перестройка, по окончании которой произойдет полное становление организма. Соответственно, зрительный аппарат тоже претерпевает изменение. К тому же, учебная нагрузка у подростков значительно увеличивается. Значит, о особенно серьезные периоды (например, во время подготовки к экзаменам) зрение может падать. 

Что с этим делать? Важно вовремя посещать профилактические осмотры врача-офтальмолога, вести активный образ жизни, практиковать стресс-менеджмент. Также необходимо вовремя подбирать адекватную коррекцию  зрения, если в ней возникает необходимость. Это поможет подростку чувствовать себя лучше, проще справляться с нагрузками.

Берегите здоровье своего ребенка!

С любовью, Культура Зрения.

 

Особенности зрения у детей школьного возраста
Image of Blog
Поделиться:
Учитывая возрастные этапы формирования глаза, мы может вовремя профилактировать снижение зрения и обеспечить ребенку здоровые условия учебы и отдыха.

 

" >
Еще по этой теме