Может ли от линз ухудшиться зрение?

Коррекция зрения с помощью линз отличается от коррекции зрения с помощью очков. В контактных линзах зрение более четкое и контрастное, линзы позволяют использовать боковое зрение, в отличие от очков.

Офтальмологи отмечают, что при переходе на очки пациентам кажется, что после линз зрение ухудшилось, но это не так. Просто возникает контраст четкости изображения. Линзы фиксируются на зрачке, и человек видит все вокруг как при абсолютно здоровом зрении. Очки ограничены радиусом оправы, поэтому за ее пределами картинка становится размытой.

При назначении оптики врачом и соблюдении правил ухода, она не оказывает негативного влияния на зрительные органы. Правильно подобранные контактные линзы заставляют мышцу глаза работать. Офтальмолог может назначить ношение линз как метод лечения прогрессирующей близорукости.

Причиной резкого падения зрения от контактных линз могут стать:

  • Неправильный выбор диоптрий, радиуса кривизны, диаметра и др.;
  • Некорректный уход за оптикой;
  • Адаптационный период;
  • Аллергические реакции на растворы или глазные капли;
  • Нарушения режима ношения и графика замены комплектов линз.

При условии правильного подбора контактной оптики под контролем врача можно годами носить линзы и отлично видеть окружающий мир.

Что делает офтальмолог, чтобы правильно подобрать линзы?

Диагностика включает в себя оценку самочувствия пациента в целом, состояние зрительных органов и наличие сопутствующих осложнений. Врач определяет форму и толщину линз, оптическую силу, упругость материала, диаметр и показатель центрации. Совокупность этих факторов позволит подобрать, которая будет полностью соответствовать особенностям глаз пациента.

Может ли от линз ухудшиться зрение?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме