С Международным днём детей! Делимся правилами, которые помогут сберечь зрение ребенка долгие годы

Забота о здоровье ребенка - высшая ценность для каждого родителя. Зрению человека юного возраста необходимо уделять особенное внимание. Именно в детском возрасте зрительный аппарат развивается, проходит все этапы формирования оптической системы и нервных связей. Изменения, происходящие в этот период, могут повлечь за собой неотвратимые последствия. 

Как позаботиться о зрении ребенка и уберечь его от вредного воздействия?

1 — Гуляйте на свежем воздухе 

Два часа прогулок на свежем воздухе в день доказано тормозят рост глаза и прогрессию миопии. На прогулке ребенок смотрит вдаль, находится на солнышке и свежем воздухе (в этом случае важно беречь кожу и защищать ее от ультрафиолета). Это очень полезно для здоровья глаз.

2 — Больше физической активности, меньше мелкого текста

Самое важное правило охраны зрения это необходимость снижения зрительных нагрузок. Как, например, ограничить взаимодействие с телефоном и компьютером, не испортив взаимоотношения? занять ребенка чем-то другим! Пусть плаванье, танцы, футбол и йога ему или ей будет интереснее игр на смартфоне и социальных сетей.

 3 — Профилактическая доза витамина Д

Просто необходима в регионах с низкой инсоляцией. Профилактическую дозу вы можете назначить и самостоятельно, но лучше сходить на прием к педиатру и провести более глубокое обследование.

4 — Берегите глаза от ультрафиолета

Хорошим вариантом будет выбор очков (солнцезащитных или обычных) с покрытием, защищающим от от ультрафиолета. Таким образом мы сбережем ткани роговицы от повреждающего действия. А у вашего малыша уже есть солнцезащитные очки?

5 — Регулярно проверяйте зрение 

Чтобы не упустить начальный этап развития какого-либо заболевания, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры.

6 — Делайте перерывы в зрительных нагрузках

Золотое правило: 40 минут зрительной нагрузки, 2-5 минут отдыха.

Берегите детей и будьте здоровы!
С заботой о вашем зрении, «Культура Зрения»

Узнать больше о детском зрении

 

С Международным днём детей! Делимся правилами, которые помогут сберечь зрение ребенка долгие годы
Image of Blog
Поделиться:
1 июня во всем мире отмечается День защиты детей! 72 года назад ООН поддержала инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. А в приоритетах нашей деятельности — забота и охрана зрения самых маленьких клиентов нашей сети оптик! Мы пообщались с детскими врачами-офтальмологами «Культуры Зрения» и выяснили, какие главные правила нужно соблюдать, чтобы сохранить здоровое зрение у ребёнка.

 

" >
Еще по этой теме