Какие бывают детские линзы для очков?

Очковые линзы – это далеко не просто стекла. Это высокотехнологичный продукт с оптическими свойствами, который может быть адаптирован для того, чтобы даже при самом сложном зрении обеспечить человеку максимально реалистичную и безупречно качественную картину.

Задаваясь вопросом, «почему очки стоят дорого?» и нужно ли покупать дорогие корригирующие очки, советуем вспомнить, что именно они помогают каждому из нас подмечать все оттенки и мельчайшие детали окружающего нас мира. 


Линзы для детей для постоянного ношения должны обладать следующими характеристиками: 

Очень важной особенностью линз для очков из современных материалов является их легкость и толщина. У детей еще не сформированы лицевые кости и мягкие ткани ушей и переносицы. Именно поэтому вес очков очень важен для правильного развития ребенка.
Поэтому при выборе очковых линз для детей необходимо уделять внимание их весу, толщине и плотности материала.

Рекомендации офтальмологов “Культура Зрения” по подбору очковых линз:  
“Обратите внимание на очковые линзы из полимерных материалов с индексом 1,67. Это утонченные и облегченные линзы с оптимальным соотношением стоимости и качества коррекции”

Особое внимание должно уделяться защите от ультрафиолета, т.к. глаза детей очень чувствительны к вредному воздействию. В очках для постоянного ношения ребенок ходит и на улице и дома, поэтому при выборе линз нужно учитывать наличие УФ фильтра. В современных линзах  защита варьируется от 75 до 100%  гарантируя, что яркое солнышко не нанесет никакого вреда детским глазам.

Рекомендации офтальмологов “Культура Зрения” по подбору очковых линз: 
“Для детей можно подобрать линзы “Хамелеоны” (фотохромные линзы), которые кроме защиты от ультрафиолета будут затемняться на улице и обеспечивать комфортное зрение вашему ребенку”   

Важно обратить внимание также и на покрытия очковых линз. Ведь они улучшает не только оптические, но и эксплуатационные свойства линз.

Покрытия бывают:

  • Просветляющие, которые уменьшают количество отраженного от поверхности линз света и увеличивают их светопропускание. Это значит, что ребенок будет видеть мир без бликов, максимально четко и ясно. .
  • Упрочняющие, необходимые для детей, которые не всегда бережно обращаются со своими очками. Это покрытие позволяет сохранить очковые линзы от царапин и продлить срок службы очков. 
  • Антистатические, что способствует меньшему оседанию пыли и прочих загрязнений. Мало кто из детей постоянно следит за тем, чтобы линзы в очках были чистые и не запыленные.
  • Завершающие гидро- и олеофобные покрытия уменьшают прилипание воды и жироподобных (следы от пальцев) загрязнений к поверхности линз. И позволяют легче очищать очки и реже их мыть. 

Линзы для детских очков должны соответствовать самым высоким критериям по травмобезопасности, защите от ультрафиолетового излучения и других потенциально опасных составляющих диапазона солнечного излучения, иметь высокую устойчивость к образованию царапин и к загрязнениям, качественные оптические покрытия.

Но основной фактор выбора линз для малышей это толщина и вес очковой линзы.  

Очковая линза до обработки и сборки очков это круг диаметром 70-80 мм. При этом согласно законам физики чем больше диаметр очковой линзы, тем она толще и тяжелее. Поэтому производители разработали линзы с маленьким диаметром (55-60 мм) специально для детских оправ. Это позволяет сделать очки максимально легкими, удобными и безопасными для маленького ребенка. 


Подробнее

Современная реальность подростка такова, днем – учимся/работаем, вечером – пользуемся смартфонами, планшетами, ноутбуками т.е. большую часть времени проводим за цифровыми гаджетами. 

Увеличенная зрительная нагрузка негативно влияет на качество жизни, ведь уставшие глаза в конце учебного дня доставляют дискомфорт, а в долгосрочной перспективе перенапряжение грозит ухудшением зрения. 

Как помочь зрению при таких высоких нагрузках? Современное решение для такой проблемы разгрузочные линзы для подростков, которые можно назначить от 8-9 лет, при наличии показаний. 

Очковые линзы с поддержкой аккомодации предназначены для снижения утомляемости глазных мышц у людей молодого возраста, которые испытывают постоянную зрительную нагрузку, работая с компьютером, документами и гаджетами.

Очки с разгрузочными линзами подойдут студентам и школьникам чья деятельность связана с необходимостью долго фокусировать взгляд на близких расстояниях. Такие Линзы направлены на снижение нагрузки с глаз.

Узнать подробнее

 

Утонченные линзы в первую очередь это более легкий вид очковых линз. Для детей, которые растут и мягкие ткани переносицы и ушей еще не сформированы принципиально важно, чтобы очки не были тяжелыми. 

Кроме этого для детей со зрением от 3-х диоптрий (±3,00 Sph) при заказе обычных, не утонченных линз визуально меняются глаза за очками (становятся больше или меньше в зависимости от рецепта). Эстетическая составляющая для детей, особенно школьников очень важна. В школе дети обычно негативно воспринимают любое отличие от сверстников, и очки в которых ребенок чувствует себя дискомфортно, скорее всего, будут просто лежать в портфеле. 

Обратите внимание на сравнительную таблицу толщины очковых линз.


Рекомендации офтальмологов “Культура Зрения” по подбору очковых линз: “Обратите внимание на очковые линзы из полимерных материалов с индексом 1,67. Это утонченные и облегченные линзы с оптимальным соотношением стоимости и качества коррекции”  

 

 

Компьютер или гаджеты — уже неотъемлемая часть рабочего процесса для многих из нас, не говоря о том, что и свободное время мы часто проводим за общением в социальных сетях все с теми же телефонами, просматриваем кино/дети мультики не задумываясь о последствиях. Неудивительно, что в последнее время заметно возросли продажи очков для работы с гаджетами, а это значит все больше людей стали задумываться о сохранении здоровья глаз.

В чем именно состоит опасность постоянной работы с компьютером или телефоном?

  • Вредное воздействие оказывает невидимый глазу синий свет - излучение от экранов гаджетов.
  • Недостаточные условия освещенности в местах работы.
  • Глазные мышцы при работе вблизи постоянно находятся в напряжении. Они расслабляются при переведении взгляда вдаль. Если глазные мышцы не отдыхают, не получают регулярную «передышку», появляется избыточное напряжение и спазм аккомодации.

Защищают ли компьютерные очки от вредного излучения?

Узнать подробнее

 

«Хамелеонами» принято называть фотохромные линзы, которые меняют цвет линз, подстраиваясь под условия освещения: на ярком солнце очки темнеют, а в помещении остаются прозрачными. 

Дети в возрасте от 8 до 15 лет нередко придирчивы и независимы. Они жаждут внимания к себе как ко взрослым людям. В этот период очень помогут очки с фотохромными линзами.  Поскольку дети часто находятся на солнце, они должны при этом хорошо видеть и быть защищенными от слепящих солнечных лучей, чтобы улучшить качество зрения за счет способности линз адаптироваться к изменениям освещения. 

Можно ли детям носить такие очки постоянно?
Очки с фотохромными линзами являются универсальными и их можно использовать в любое время суток. 

Процесс приспособления линз к различному уровню освещённости очень плавный и не мешает ребёнку заниматься своими делами. Эти линзы имеют все полезные просветляющие (антибликовые) покрытия, повышающие качество изображения.

Современные дети много времени проводят за компьютерами и смартфонами. Могут ли «фотохромы» защитить от вредного синего цвета? 
По природе вещей, «фотохромы» обладают ещё одним очень полезным свойством – они поглощают ещё и синюю часть спектра, уменьшая эффект рассеяния света на сетчатке. 

Линзы обеспечивают 100% защиту от вредных для глаз ультрафиолетовых лучей. Это снижает напряжение глаз и повышает зрительный комфорт при работе со светящимися мониторами компьютеров и гаджетов. 

записаться на прием к детскому офтальмологу

Какие бывают детские линзы для очков?
Image of Blog
Поделиться:
Очковые линзы – это далеко не просто стекла. Это высокотехнологичный продукт с оптическими свойствами, который может быть адаптирован для того, чтобы даже при самом сложном зрении обеспечить человеку максимально реалистичную и безупречно качественную картину.
Разбираемся «почему очки стоят дорого?» и нужно ли покупать дорогие корригирующие очки...

" >
Еще по этой теме