Как связаны коронавирус и конъюнктивит?

Эту теорию выдвинули американские врачи из академии офтальмологии и подтвердили китайские медики. По статистике, на 30 заболевших вирусом COVID-19, у одного из них наблюдается конъюнктивит.

Так как вирус распространяется воздушно-капельным путём — через небольшие капельные частицы, образующиеся при кашле или чихании инфицированного человека вирус, Американские офтальмологи призывают своих коллег по всему миру обращать внимание на конъюнктивит у пациентов. А всех пациентов с признаками любого воспаления глаза немедленно обратиться к врачу!

Забота о своем здоровье и здоровье ближнего в наши дни называют «социальной ответственностью». Для того, чтобы быть ответственным уже сейчас нужно следовать общим мерам защиты от респираторных заболеваний, а именно:

  • Часто мыть руки. Лучше всего для этого подходит обычное мыло. Но если возможности помыть руки нет, держите при себе антисептик.
  • Постарайтесь максимально изолировать себя. Откажитесь от посещения массовых мероприятий и ограничьте тесный контакт с людьми, возможно имеющих вирус COVID-19.
  • Соблюдайте социальную дистанцию не менее 1 метра. Предупрежден значит вооружен. Ведь никогда не знаешь, является человек переносчиком вирусной инфекции или нет.
  • Не забывайте, что чихать и кашлять следует в бумажную салфетку, ладонь или сгиб локтя.
  • После посещения улицы, оставляйте верхнюю одежду в определенном месте, чаще мойте обувь.
  • При первых симптомах повышенной температуры, кашле и затрудненном дыхании, обращайтесь в медицинскую организацию за помощью.
  • И самое главное! Защищайте свои глаза от инфекций. Следите за тем, чтобы ваши руки всегда были чистыми. Наблюдайте за собой и не трогайте лицо руками. Используя контактные линзы, соблюдайте правила гигиены рук и ухода за линзами. По возможности, перейдите на очки.

Если вы обнаружили возникновение на глазах какой-либо инфекции, обязательно обратитесь к врачу-офтальмологу.

Будьте ответственны, берегите себя и 
читайте ещё больше статей на тему «Здоровье» в нашем блоге!

Вернуться в блог

Как связаны коронавирус и конъюнктивит?
Image of Blog
Поделиться:
Американские ученые выяснили, что одним из признаков заражения коронавирусом может быть конъюнктивит. Как обнаружить первые признаки и защитить слизистую глаз от проникновения инфекции? Рассказываем в нашей статье.

 

" >
Еще по этой теме