Как помочь глазам восстановиться после работы за компьютером?



В наш технологичный век компьютер стал основным инструментом для работы. Молодые люди проводят за ним долгие часы, и к вечеру их ждут головная боль и бессонница. А в связи с последними мировыми событиями многие работодатели вынуждены переводить своих сотрудников на дистанционный режим работы. Армия удалённых работников пополняется.

Поэтому вопрос «Как не испортить зрение, работая на дому?», всё больше актуален. Помочь усталым глазам и не превратиться к концу дня в слепца совсем несложно.

Достаточно следовать нескольким простым советам:

1. Не забывайте о профилактике зрения:

• обязательно делайте перерывы во время работы каждые 40 минут,
• сидите перед монитором не на расстоянии носа, а на расстоянии вытянутой руки,
• меняйте яркость экрана, увеличивайте шрифт при необходимости,
• питайтесь правильно – глаза любят витамины, особенно A и D.

2. Периодически выполняйте специальные упражнения для восстановления зрения:

• Сядьте ровно, выпрямите спину. 8-10 раз на 5 секунд крепко зажмуривайте, а затем открывайте глаза.
• В течение 20 секунд моргайте с максимальной быстротой. Это упражнение рекомендуется делать как можно чаще.
• Опустите веки и несколько раз нарисуйте глазами букву S в вертикальном и горизонтальном положении.
• Потрите ладони друг об друга, чтобы они нагрелись, а затем 5 раз в течение 1-2 секунд легонько надавливайте двумя пальцами обеих рук на веки и снимите их.

3. Помимо упражнений, действенным способом для снятия усталости глаз и даже улучшения зрения являются специальные компрессы из ромашки.

Чтобы сделать самый простой компресс, бросьте в стакан чайную ложку ромашки, залейте траву кипятком до половины ёмкости и настаивайте около 10 минут. Процедите получившийся настой и разлейте его на две порции. Дайте одной остыть.

Затем смочите настоями марлевые салфетки (ватные диски или просто вату – что найдете) и прикладывайте к глазам остывшие и горячие примочки по очереди. Эту процедуру рекомендуется выполнять по необходимости перед сном, а лучше всего – продолжительным курсом по 3 дня в неделю.

4. Экспресс-компресс из чайных пакетиков.

Если у вас дома не оказалось ромашки, то есть рецепт еще более простого компресса. Возьмите два использованных остывших чайных пакетика, перед сном накройте ими глаза и полежите так около десяти минут. Самый подходящий чай в данном случае – обыкновенный черный, без примесей.

5. Моргайте!

Это расслабляющее упражнение можно делать при любых обстоятельствах и в любой обстановке. Моргайте быстро и сильно, и глаза скажут вам спасибо.

6. И ещё один не менее важный совет – используйте увлажняющие капли.

Во время работы за компьютером, мы смотрим в монитор напряженно и сосредоточенно, поэтому меньше моргаем, следовательно, глаза реже смачиваются слезой. Плюс к этому компьютеры, лампы и другая техника, окружающая нас, высушивает воздух в помещении. Вот главные причины распространенной сейчас болезни «синдром сухого глаза».

Увлажняющие капли обеспечивают поддержание влажного слоя глаз и хорошо снимают напряжение. К сожалению, очень многие недооценивают или просто не знают их эффективность, а зря.

Ну и конечно же, чтобы точно сохранить зрение во время удаленной работы, соблюдайте комплексный подход – выполняйте все перечисленные советы и по необходимости обращайтесь к врачу.


Выбрать капли для глаз

Как помочь глазам восстановиться после работы за компьютером?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме