Что такое астигматизм?

Астигматизм - это нарушение зрения, вызванное изменением формы хрусталика глаза или его роговицы. Исходя из этого, астигматизм бывает двух видов: хрусталиковый и роговичный. При данном нарушении человек начинает видеть предметы искаженно, с размытыми контурами. Астигматизм успешно лечится, если не игнорировать лечение и вовремя к нему приступить. В данной статье мы подробнее разберемся в том, что такое астигматизм.

Что такое астигматизм?

Астигматизм по причине возникновения может быть двух видов:

  1. Врожденный астигматизм. Причиной возникновения является негативное влияние на эмбрион во время его развития, либо астигматизм может передаться по наследству.
  2. Приобретенный - возникает вследствие таких факторов, как травма роговицы или хрусталика, воспалительные заболевания роговицы, неправильное наложение шва на роговицу при медицинском вмешательстве.

Нарушение фокусировки может проявляться в следующем:

  • в частом возникновении усталости глаз;
  • в головокружении и постоянных головных болях;
  • в видении предметов без четких контуров;
  • в частом выделении слезной жидкости;
  • в неконтролируемом прищуривании.

Игнорирование появления первых признаков астигматизма может привести к ряду нежелательных факторов: развитию косоглазия, потери зрения и многих других. Однако при своевременном выявлении причин заболевания, его развитие можно предотвратить. Поход к офтальмологу не отнимет много времени и сохранит ваше зрение здоровым. Не забывайте, что посещать офтальмолога необходимо не реже одного раза в год. Профилактические визиты также помогут вовремя выявить возможные проблемы и оперативно с ними справиться.

Не нужно откладывать вопросы, касающиеся здоровья в долгий ящик! Позаботьтесь о своем зрении уже сейчас!

записаться на прием к врачу

Что такое астигматизм?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме