Что придает цвет глазам?

Цветная часть глаза называется радужной оболочкой, названа в честь прекрасной греческой богини Радуги. Радужная оболочка содержит только прозрачный слой и коричневый пигмент, так откуда берутся все эти потрясающие цвета глаз?

Глаза бывают различных цветов по той же самой причине, по которой у ясного неба может быть столько различных цветов, - из-за сложного и волшебного взаимодействия облачной среды и света. Свет отражается и изменяется при помощи маленьких частиц в прозрачной части радужной оболочки.

Когда кажется, что глаза человека бывают разного цвет при различном освещении, это не оптический обман. Ваши глаза действительно изменяют цвет.

цвет глаз

Карие глаза, наиболее преобладающий цвет радужной оболочки в мире, являются результатом избытка коричневого пигмента, покрывающего слои радужной оболочки.

В голубых глазах мало пигмента в радужной оболочке,вместо этого, радужная оболочка отражает интенсивные лучи синего света и поглощает менее сильные, но более темные лучи. Это точно такой же оптический феномен, как тот, что делает небо голубым и называется феноменом Рэлея.

У серых глаз нет пигмента в радужной оболочке, как у голубых глаз; однако, нити ткани в радужной оболочке больше, поэтому они отражают световые волны по-другому. В ясный день воздушные частицы отражают только синий цвет, но грозовое небо заполнено каплями дождя, которые отражают все цвета. Глаза действуют подобным образом, и результат - пасмурные серые глаза.

Зеленые глаза очень редки и встречаются, главным образом, у людей с кельтской кровью. Зеленый цвет получается у интенсивно голубых глаз, у которых есть незначительное количество примешанного коричневого пигмента.

«Ореховый» - цвет, который относится только к глазам и подразумевает собой любую комбинацию коричневого/золотого/янтарного и зеленого/синего/серого цветов. Как и другие цвета глаз, ореховые глаза существенно изменяют окраску в зависимости от цветов вокруг них – часто такой глаз может казаться синим в один момент и зеленым - в следующий.

 

 

Что придает цвет глазам?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме