Чем окулист отличается от офтальмолога?

Какое правильное «имя» у врача, занимающегося изучением заболеваний глаз, их лечением и поддержанием здоровья зрительного аппарата? Окулист? Офтальмолог? Мнения разделились! Поэтому мы решили подробнее разобраться с этим вопросом.

Разница между окулистом и офтальмологом только одна - происхождение самих терминов. Один берет свое начало от латинского «oculus», второй - от греческого «ophthalmo», что переводится как «глаз». Окулист и офтальмолог - один и тот же специалист, первый вариант - старое названием, которым раньше пользовались в России. Второе - международный вариант, к нему сейчас пришли и в нашей стране. Впервые «офтальмолог» появился в приказе Минздрава от 2012 года.

Как понять, что пришло время обратиться к офтальмологу за консультацией?

Периодическое посещение врача рекомендовано всем: и детям, и взрослым, как минимум, один раз в год. Возрастным группам особенного риска по офтальмологической патологии (дети от 5 до 11 лет, взрослые старше 65) полезно будет проверять здоровье глаз два раза в год. Это поможет не упустить развитие осложнений. При наличии тревожных симптомов, обратиться необходимо вне этого графика.

О каких симптомах идет речь?

1. Снижение остроты зрения (хуже видно «вдаль», читать стало сложнее, появилась необходимость щуриться)

2. Сужение полей зрения

3. «Мушки», пятна и яркие вспышки, «удары молний» перед глазами 

4. Признаки воспаления: слезотечение, покраснение, жжение, боль, ощущение песка в глазах, зуд, нагноение, выделения из глаз, отек 

5. Возникновение припухлости, уплотнений на веках или околоорбитальной области

6. Светобоязнь, раздражение взора при взгляде на свет 

7. Сухость 

8. Значительная утомляемость, которая не была замечена ранее.

При появлении любого из этих симптомов рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту. И совсем не важно, как именно вы его назовете: офтальмолог или окулист.

Есть ряд хронических системных заболеваний, способных спровоцировать развитие серьезных патологий зрительного аппарата. Например, сахарный диабет и гипертоническая болезнь. При их наличии врачи советуют минимум раз в год проверять глазное дно.

На приеме доктор должен внимательно собрать Ваш анамнез / анамнез Вашего ребенка (сопутствующие заболевания, историю жизни), обратить внимание на симптомы и жалобы, провести осмотр, проверить остроту зрения, в полной мере выполнить аппаратную диагностику. Только в этом случае можно достоверно установить причину беспокойств и назначить грамотное лечение. 

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких.

С любовью, Культура Зрения.

 

Чем окулист отличается от офтальмолога?
Image of Blog
Поделиться:
Какое правильное «имя» у врача, занимающегося изучением заболеваний глаз, их лечением и поддержанием здоровья зрительного аппарата? Окулист? Офтальмолог? Мнения разделились! Поэтому мы решили подробнее разобраться с этим вопросом.

 

" >
Еще по этой теме