5 способов снять напряжение с глаз

Тяжесть в глазах, усталость, головная боль… Вам знакомо это чувство? Оно часто появляется после длительной работы за компьютером, чтения или письма. 

Глаза человека эволюционно не предназначены для такой значительной нагрузки – мы рождены смотреть на звезды и убегать от тигров (во всяком случае, с точки зрения природы). Поэтому на длительную зрительную работу организм реагирует, вызывая очень неприятные симптомы.

Что можно сделать, чтобы снять напряжение с глаз?

1. Прогуляться на улице

Прогулка - неизменно самый эффективный способ «проветрить» голову, переключить мысли и расслабиться. Для глаз она очень полезна. Гуляя, мы фиксируем свой взгляд на дальние предметы. Это профилактирует развитие миопии. Конечно, если не заглядывать все время в телефон. 

К тому же, регулярные прогулки на свежем воздухе - хороший способ профилактировать рецидив головой боли напряжения.

2. Посмотреть в окно 

Каждые 40 минут работы за компьютером рекомендуется делать перерыв и смотреть в окно на самую дальнюю точку, периодически возвращая свой взгляд на какой-то ближний предмет. Это упражнение советуют офтальмологи в качестве «разминки» и отдыха для глаз.

3. Сменить вид деятельности 

На самом деле, если вы чувствуете усталость глаз, самое простое - прекратить на время ту деятельность, которая ее у вас спровоцировала. Как правило, это бывает какая-то зрительная работа. 

Что здесь может помочь?

Что угодно! Приготовьте ужин, договоритесь о встрече с другом или подругой, сделайте разминку, прикройте глаза на какое-то время. Смена деятельности - очень действенный способ убрать напряжение и поднять настроение. 

4. Медитация 

Медитация поможет переключиться, расслабиться и вернуть мысли «к себе» от всех трудностей, проблем и задач. 

5. Подобрать подходящие очки

Зрительное напряжение может быть связано с неподходящими очками. Если линзы не соответствуют остроте и другим особенностям зрения, глазам все время приходится напрягаться, чтобы видеть хорошо. 

Специалисты оптики Культура Зрения будут рады помочь вам подобрать очки.

Для этого приходите на консультацию к врачу-офтальмологу в любой из салонов оптики.

С любовью, Культура Зрения.

 

5 способов снять напряжение с глаз
Image of Blog
Поделиться:
Тяжесть в глазах, усталость, головная боль… Вам знакомо это чувство? Оно часто появляется после длительной работы за компьютером, чтения или письма. 

 

" >
Еще по этой теме