С днём фрилансера! Как сохранить зрение, работая дома?

14 мая – день фрилансера. Работа в удобном режиме, возможность решать личные дела в рабочее время, регулировать нагрузку - несомненные плюсы для фрилансера. Но не стоит забывать, что постоянная работа за компьютером и информационная нагрузка влияет не только на эмоциональное состояние, но и на здоровье глаз. Мы подготовили несколько советов, как позаботиться о зрении, работая из дома.

 

1.     Организация рабочего времени. Идея 8-часового рабочего дня хороша тем, что физическое разделение работы и личной жизни помогает сосредоточиться на делах в рабочее время, а после — отпустить мысли о задачах и дать глазам отдохнуть.

2.    Физические нагрузки и свежий воздух. Работа из дома и сервисы доставок позволяют сидеть дома 24/7, но наши глаза нуждаются в свежем воздухе и физической активности, иначе мышцы ослабнут и зрение станет менее острым.

3.     Правильный обеденный перерыв и 5-минутные разминки. Работа из дома позволяет завтракать, обедать и ужинать, не отходя от компьютера. Постарайтесь обедать вне рабочего места и уберите смартфон, который тоже напрягает глаза.

4.     Правильно подобранная техника. Монитор с диагональю не менее 22 дюймов, расстояние до экрана не менее 51 см, удобное рабочее кресло, чтобы держать ровную осанку. Удивились последнему пункту? Искривленная осанка приводит к смещению позвоночников и ухудшает кровоснабжение мозга и зрения.

5.     Поддержание водного баланса. Чтобы избежать ощущения песка в глазах, не забывайте о дневной норме воды. Использование увлажнителей воздуха около рабочего места будет также приятным бонусом для зрения – ощущение сухости не будет вас отвлекать от работы. Чтобы избежать возникновения синдрома сухого глаза — обратите внимание на увлажняющие капли для глаз. Заранее проконсультируйтесь с офтальмологом, чтобы исключить возникновение неожиданных реакций глаз и выбирайте увлажняющие капли на сайте «Культура Зрения».

В вопросах сохранения здоровья за компьютером есть и другие факторы, которые, увы, нельзя развить упражнениями. Наиболее значимый из них – это чувство удовлетворения от той работы, которую ты делаешь. Пусть ваша работа приносит вам удовольствие и радость!

Выбрать капли для глаз

 

С днём фрилансера! Как сохранить зрение, работая дома?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме