Массаж для глаз (Пальминг).

Сохранить здоровье и избежать преждевременного ухудшения зрения поможет массаж глаз. Выполнять его можно самостоятельно – дома или в любой другой комфортной обстановке.

Массаж глаз для зрения поможет не только сохранить, но и восстановить его. При этом процедура занимает всего 10-15 минут, а ее эффект заметен уже после нескольких сеансов. Однако важна регулярность массажа. Бонус массажа глаз – это здоровая кожа век, так как массаж придает ей упругость.

Массаж для глаз (Пальминг).

Одним из самых популярных видов массажа считается пальминг для глаз. Его специально разработал доктор Уильям Горацио Бейтс, родившийся в 19 веке. Считается, что доктор заимствовал приемы пальминга из древних методов лечения, распространенных в Китае и Индии, возможно, из текстов по йоге. Таким образом, данный вид массажа, имеет долгую историю. Упражнение пальминг основано на ощущении покоя, которое испытывают глаза. Идея этих упражнений – дать глазам необходимый отдых, поэтому пальминг исключает какие-либо вращения глазами или моргание.

Массаж для глаз (Пальминг).

Разберемся, как делать пальминг. Нужно сесть и расслабиться. Оптимально – сесть за стол и упереться об него локтями. Шея и спина не должны быть напряжены. Спокойствие – одно из главных условий этого упражнения.

Необходимо разогреть ладони, потерев их друг о друга на протяжении пары минут. Затем теплые ладони нужно положить на закрытые глаза. Свет не должен проникать между пальцами. Первые фаланги мизинцев должны перекреститься на переносице, а остальные пальцы расположиться на лбу – без напряжения. Руки не должны касаться век – для этого ладони следует изогнуть «лодочкой».

В таком положении необходимо просидеть до полного расслабления и отдыха глаз. Надо постараться, чтобы никто не мешал выполнять упражнение пальминг. Для полного расслабления можно включить релаксирующую музыку. Время выполнения упражнения – около пяти минут. Завершая упражнение, нужно убрать ладони от глаз, но не размыкать веки сразу – надо выждать несколько секунд.

Отметим, что пальминг для детей – вещь одновременно простая и эффективная, но в то же время сложная, так как не все могут усидеть спокойно. Тем не менее, его можно выполнять и в юном возрасте.

Специалисты оптики «Культура Зрения»  
С заботой о Вашем Зрении.

Массаж для глаз (Пальминг).
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме