Зрение спортсменов: что важно знать?

Легендарный бейсболист Тэд Уильямс говорил, что во время игры он мог видеть швы на материале мяча, который он отбивает. Острота зрения также необходима любому спортсмену, как и сильные мышцы, ловкость и скорость.

Четкость зрения, позволяющая видеть мелкие детали, позволяет занимать более выгодные позиции, определять направление движения, ориентироваться в пространстве. Если мы видим швы на теннисном мяче, мы с большей вероятностью сумеем ударить по нему точно серединой ракетки. Хорошее зрение (или отличные контактные линзы) — важные составляющие успеха в спорте.

Какие визуальные навыки необходимы для спортсмена, и как их развивать?

Восприятие глубины. Спортсменам необходимо оценивать дистанцию между объектами и другими игроками. Для тренировки восприятия глубины необходимо держать ручку перед глазами на расстоянии вытянутой руки. Затем нужно несколько раз надеть колпачок на ручку, не отрывая взгляда от нее.

Динамическая острота зрения. Атлетам нужно не просто чёткое зрение. Им важно хорошо видеть, как движутся объекты. Перемещайте вытянутую руку с поднятым большим пальцем по кругу. Постепенно увеличивайте скорость вращения рукой, не отрывая взгляда от большого пальца. Осознайте, насколько четко вы видите большой палец и насколько быстро, по-вашему, он движется.

Отслеживание. Необходимость удерживать взгляд на предметах, которые быстро движутся перед глазами, важна в видах спорта, где есть, например, мяч или шайба. Выберите предмет, который быстро и хаотично движется (например, летающее насекомое), и старайтесь отслеживать его движения из одной точки в другую, не отрываясь. Поначалу, зрение может перескакивать из одной точки в другую, но старайтесь отслеживать полную линию перемещения.

Периферическое зрение. Атлеты должны уметь реагировать на то, что происходит на краю визуального поля, а не только перед глазами. Для тренировки периферического зрения можно поворачивать голову в сторону, когда вы пользуетесь компьютером или смотрите телевизор. Также полезно переключать фокус между предметами на близком и дальнем расстоянии.

Визуальная концентрация. Спортсмену нужно сосредотачиваться на определённом объекте даже, если его пытаются отвлечь. Не отводя взгляда от большого пальца, совершайте всей правой рукой вращательные движения, описывая круги диаметром 30 см. Медленно сделайте несколько оборотов по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки. Вращая рукой, попытайтесь сосредоточить внимание на ногте большого пальца. Осознавайте моменты, когда ваше внимание или взгляд отвлекается от большого пальца, так что вам приходится усилием воли восстанавливать его. По мере того как ваша концентрация будет улучшаться, включайте периферийное зрение и осознайте углы, где сходятся стены, пол и потолок.

Визуализация. Возможность представить в голове разные сценарии того, что будет происходить на поле или спортивной площадке.

Зрительная память. Спортсменам приходится держать в голове много информации о том, где расположены мячи, препятствия или члены команды соперников. Визуализацию и зрительную память хорошо помогут развить воспоминания о спортивных мероприятиях, в которых вы участвовали. Мысленно восстанавливайте картинку, кто и где находился, предметы и лица, их положение относительно разметки, и любые другие детали, которые позволят представить следующую игру и наметить план ее проведения.

Зрение спортсменов: что важно знать?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме