Контактные линзы и мороз

Большинство людей задаётся вопросом «Можно ли носить контактные линзы в морозную погоду?». Ответ на этот вопрос очень прост - ДА, можно! Контактные линзы ни в коем случае не примёрзнут к Вашим глазам! Это просто не реально! Температура на поверхности глаза в среднем составляет 35 градусов, толщина линзы - не более нескольких микрон, следовательно линза согревается за счёт глазного яблока. Более того человек моргает каждые 3-4 секунды, благодаря чему линзы омываются слёзной жидкостью и подогреваются ещё и с внешней стороны. Поэтому можно спокойно носить линзы даже когда на улице очень холодно.

контактные линзы и морозОднако существует несколько простых правил относительно ношения контактных линз в зимний сезон:

  1. Если вы большинство своего времени проводите в помещениях с сухим воздухом или наличием центрального отопления, то рекомендуется использовать специальные капли для увлажнения глаз. Не следует закапывать средство, прямо перед выходом на улицу. Лучше это сделать заранее.
  2. В морозную и ветреную погоду глаза в линзах нуждаются в защите также, как и глаза без них. Тёплые шапки и шарфы - отличное решение для защиты столь важного для человека органа зрения.
  3. В солнечные дни зимой специалисты советуют пользоваться солнцезащитными очками, чтобы предотвратить негативное воздействие УФ лучей на глаза.

При появлении каких-либо проблем - настоятельно рекомендуется обращаться к офтальмологу, а не заниматься самолечением.

салоны оптики

 Контактные линзы и мороз
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме