Какие очки и линзы выбрать велосипедисту?

Во время езды на велосипеде очки защищают глаза от ультрафиолетовых лучей, ветра, насекомых и пыли, обеспечивают безопасность и комфорт на дороге.

Как подобрать очки, которые защитят ваши глаза?

В первую очередь, проверьте удобство оправы. Оправа для очков должна быть легкой и прочной. Проверьте, что носоупоры плотно прилегают к переносице, а заушники помещаются под шлемом.

Яркий солнечный свет сменяется тенью от зданий и деревьев, отражения в витринах магазина, отсветы от фар автомобилей, смена полос движения – все это держит глаза в постоянном напряжении. Поляризационные линзы защищают глаза от бликов, блокируют отражения полированных и гладких поверхностей. Такие линзы позволят избежать опасных ситуаций на дороге и избавят глаза от перенапряжения.

Изгиб линз имеет большое значение. Для максимальной защиты очки должны сочетаться с овалом лица, чтобы защитить и кожу вокруг глаз. Правильно подобранный изгиб линз также дает возможность замечать потенциальные риски даже в периферийных областях, обеспечивает защиту от ветра.

Обратите внимание на цвет линз:

  • Янтарные и розовые цвета линз увеличивают остроту зрения при слабом солнечном свете и в темное время.
  • Серые линзы снижают количество бликов и делают цвета более естественными. Данные линзы обеспечивают отличное зрение в любое время года, даже при ярком солнечном свете.
  • Желтые линзы блокируют большую часть синего света, что повышает восприятие контрастности. Особенно эффективны при среднем или интенсивном солнечном свете.

При выборе степени затемнения линз для езды на велосипеде не выбирайте слишком темные варианты. Проезжая и хорошо освещенную улицу, и темный туннель или лес, вы должны видеть одинаково хорошо. По этой же причине не стоит покупать самозатемняющиеся линзы: скорость вашей поездки будет быстрее скорости их просветления.

Водоотталкивающее покрытие препятствует задержке капель дождя или пота на линзе, налипанию грязи и пыли. Кроме того, линзы с таким покрытием устойчивы к запотеванию.

Просветляющее покрытие уменьшит количество отвлекающих отражений, которые дезориентируют во время поездки. В таких очках гарантирована защита от солнечных бликов и отсветов фонарей.

Последнее по списку, но не по значению – это материал линз. Надежность и ударопрочность обеспечат линзы из поликарбоната и полиамида (нейлона), способные выдержать падение.

Желаем приятных поездок!

 

Какие очки и линзы выбрать велосипедисту?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме