Как долго можно носить ежедневные линзы?

Однодневные линзы признаны офтальмологами самым безопасным способом коррекции зрения. В сравнении с линзами многоразового использования они обладают неоспоримым преимуществом – не требуют дополнительного ухода. Однако не стоит пренебрегать правилами использования однодневных линз. Напоминаем три самых важных правила.

Правило 1. Время ношения

Количество времени, в течение которого можно носить контактные линзы, варьируется от 8 до 20 часов. Все зависит от ваших ощущений - насколько сухие или чувствительные у вас глаза. Если после восьми часов в линзах вы чувствуете дискомфорт, лучше снять линзы или воспользоваться увлажняющими каплями.

Некоторые силиконгидрогелевые линзы обладают высокими показателями влагосодержания и газопроницаемости. За счет этого их можно носить 12 часов в день и более. Так, 1 DAY ACUVUE MOIST и 1 DAY ACUVUE TRUEYE комфортны и безопасны для 12-часового использования. Dailies AquaComfort Plus можно носить до 20 часов в сутки.

Правило 2. Нельзя повторно использовать одноразовые линзы

Вы можете носить одноразовые контактные линзы только один день и не можете использовать их более одного раза. После снятия линзы стоит выбросить, неважно, в конце дня или всего через несколько часов ношения.

- Что произойдет, если я повторно воспользуюсь однодневными линзами?

Состав одноразовых контактных линз тоньше и более подвержен бактериям, чем другие линзы. Продление срока использования может привести к сухости и развитию глазных инфекций.

Правило 3. Нельзя спать в линзах

Если речь идет о полноценном ночном сне, то любой офтальмолог скажет Вам, что спать в контактных линзах нельзя. Закрытые веки ограничивают доступ кислорода к роговице глаза, возникает ощущение слипшихся век или сухости глаз. 1-2 часа сна не навредят глазам, но регулярный сон в контактных линзах может привести к осложнениям.

При правильном использовании линз, соблюдении рекомендаций производителя и офтальмолога, однодневные линзы – комфортный и безопасный вариант коррекции зрения, избавляющий вас от ежедневных хлопот по уходу за ними. Перед покупкой новых контактных линз обязательно пройдите осмотр у специалиста.

Купить однодневные линзы

Как долго можно носить ежедневные линзы?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме