Что может спровоцировать развитие Глаукомы?

В 2021 году в журнале European Journal of Ophthalmology было опубликовано большое исследование, длившееся 10 лет. Ученые выяснили, что высокое содержание углеводов в пище повышает риск развития глаукомы.

В исследовании влияния пищи на развитие болезни приняли участие 18 247 человек, за которыми наблюдали в течение 10 лет. Ученые пришли к выводу, что риск развития глаукомы у участников с высоким потреблением углеводов больше на 77% по сравнению с участниками с низким потреблением углеводов.

Конечно, не только высокоуглеводная диета повышает риск развития болезни.

Распространенная причина возникновения глаукомы – высокое внутриглазное давление. Норма давления колеблется в пределах 10-21 мм рт. ст. Если показатель выше 21 мм рт. ст., то риск развития глаукомы очень высок, и необходимо проходить осмотр у офтальмолога хотя бы раз в полгода.

Клинические исследования последнего десятилетия сообщают о том, что толщина роговицы также связана с развитием заболевания. Российский медицинский журнал опубликовал исследования, в котором ученые отмечают зависимость глаукомного процесса от толщины роговицы. Участники исследования с «тонкой» роговицей (менее 500 мкм) оказались более подвержены развитию глаукомы, чем другие.

Не только офтальмологические проблемы могут стать причиной развития болезни глаз. Будьте внимательны и проходите осмотр офтальмолога, если у вас есть сердечно-сосудистые, эндокринные или невралгические заболевания. Организм – это единый механизм, в котором взаимосвязаны все части. Не забывайте об этом и помните, что лучшее средство от любой болезни – профилактика, ежегодный осмотр у специалистов и своевременное лечение.

Что может спровоцировать развитие Глаукомы?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме