Ячмень на глазу: почему появляется и как предотвратить воспаление

Ячмень в глазу – болезнь весьма неприятная, но, далеко не безобидная, как многие могут думать. Неправильное лечение или народные методы могут вызвать серьезные осложнения. 

Ячмень на глазу бывает двух типов наружный и внутренний, но причины возникновения у них одинаковые, лечение тоже. Вы можете зайти на просторы интернета и почитать, как лечить неприятную глазную болячку, но уверяем вас, это не поможет, а сделает только хуже. За лечение ячменя отвечает офтальмолог, но если не обратиться к нему вовремя, то болезнь может стать хронической. Тогда она будет именоваться халязионом, за лечение которого отвечают уже несколько врачей: офтальмолог, гастроэнтеролог, иммунолог и даже дерматолог. 

— Забудьте о компрессах с вареным яйцом, пакетиками чая, солью, — настоятельно рекомендуют врачи. — Ни в коем случае не делайте компрессов с чесноком. Это не методы борьбы. Вы сделаете только хуже. 

Специалисты утверждают, что спасти от недуга вас сможет только врач, да и к тому же в настоящее время можно попасть к любому специалисту, лишь набрав номер регистратуры. Врачи в поликлиниках и медицинских центрах окажут специализированную помощь.

— Если обратиться к врачу сразу, как только чувствуете воспаление, вам выпишут капли, которые оперативно остановят процесс. Если же вы пришли к врачу уже с большим ячменем, будьте готовы к менее приятному, но эффективному лечению. Иногда, в особо запущенных случаях, требуется хирургическое вмешательство, но это все же лучше, чем остаться без глаза после компрессов с чесноком, не правда ли? – говорят врачи.

Есть ряд правил, которые помогут предотвратить появление ячменя: 

1. Не чесать глаза грязными руками. Самое простое правило, которым нередко пренебрегают.

2. Переохлаждение. Особенно часто это происходит после того, как пациент переболел простудой. 

3. Сахарный диабет. Эта болезнь может стать причиной регулярного появления воспаления на глазу. 

4. Чистые полотенца и подушки. Не забывайте регулярно менять полотенца и постельное белье, чтобы микроорганизмы не попали в глаза и не вызвали воспаления. 

5. Пониженный иммунитет. Обратитесь к врачу, он выпишет вам витамины, которые помогут организму бороться с недугами и предотвратят появление болезней.

Передается ли ячмень? 

Самый частый вопрос. Врачи считают, что сам ячмень не передается, но через полотенца, постельное белье и косметику, например, тушь для ресниц, карандаш для глаз, можно передать микроорганизмы, которые могут вызвать воспаление. 

 

Ячмень на глазу: почему появляется и как предотвратить воспаление
Image of Blog
Поделиться:
Ячмень в глазу – болезнь весьма неприятная, но, далеко не безобидная, как многие могут думать. Неправильное лечение или народные методы могут вызвать серьезные осложнения. 

 

" >
Еще по этой теме