Пять простых, но полезных советов для ваших глаз.

Наши глаза – это сложная система, в которой есть не только оптика, но и механика, то есть мышцы. Одни из них изменяют кривизну хрусталика, фокусируя его на нужном объекте. Другие управляют глазными яблоками, и это не только те движения, которые мы совершаем осознанно: ежесекундно глаз совершает несколько быстрых скачков – так называемых саккад продолжительностью около 200 миллисекунд. Мы даже не успеваем осознать эти движения, но можно себе представить, какую нагрузку постоянно испытывают глазные мышцы.

Пять простых, но полезных советов для ваших глаз.

Глаза современного человека работают в режиме, на который они не рассчитаны природой – ежедневная длительная фиксация на близком объекте (книга, монитор и т.п.). В мышцах, которые подолгу вынужденно находятся в одном положении, начинаются спазмы; через какое-то время они утрачивают способность сокращаться и расслабляться в нормальном режиме. К этому добавляется и ещё один неприятный момент: глядя в телевизор или монитор, человек моргает значительно реже, и слёзная жидкость не омывает чувствительную слизистую глаза в достаточном количестве. Прогрессирующая близорукость, напряжение, резь и сухость в глазах, головные боли – вот последствия постоянного общения с гаджетами.

Но способы избежать проблем со здоровьем известны давно – главное, пользоваться ими не от случая к случаю, а ввести в привычку.

  1. Носить очки, подобранные специалистом: при неидеальном зрении врача-офтальмолога нужно посещать не реже раза в год и, конечно, выполнять все предписания в полном объёме.
  2. При чтении или работе за компьютером необходимо раз в полчаса делать перерыв и переключаться на другой объект. Для этого есть специальные «напоминалки» в компьютерах и гаджетах.
  3. Ежедневно делать гимнастику для глаз. Её суть в «разминке» для глазных мышц: переводить взгляд с ближних предметов на дальние (так мы тренируем мышцы, отвечающие за аккомодацию), водить глазами туда-сюда (разрабатываем «застоявшиеся» мышцы глазного яблока).
  4. По возможности выбирать для прогулок места с красивыми панорамами, где местность просматривается на несколько километров вдаль, и давать глазам свободно перебегать с объекта на объект. Дайте глазам «вспомнить» самый естественный и физиологичный механизм функционирования.
  5. Высыпайтесь! Сон – разгрузка не только для мозга, но и для утомлённых за день глазных мышц. Чем больше нагрузка на глаза, тем продолжительнее должен быть сон.

Специалисты оптики «Культура Зрения» 
С заботой о Вашем Зрении.

Пять простых, но полезных советов для ваших глаз.
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме