Почему нельзя долго смотреть на солнце?

Глаза – удивительный орган. Мы видим все вокруг и при ярком солнечном свете, и в почти полной тьме. Но сетчатка глаза беззащитна перед ослепляющим светом Солнца, поэтому не стоит смотреть на него без солнцезащитных очков.

Почему солнце опасно?

Ультрафиолетовые и инфракрасные лучи фокусируются на светочувствительной области глаза и провоцируют разрушение фоторецепторов. Такое окислительное повреждение называется солнечной ретинопатией. Чем дольше воздействие УФ-лучей, тем серьёзнее нанесённый вред.

Можно смотреть на солнечное затмение?

Солнечное затмение – красивое и редкое явление, которым хочется полюбоваться. Мы приготовили чек-лист, как сделать это без вреда для глаз:

  1. Надеть очки с защитой от УФ-лучей, а еще лучше щиток сварщика, он защитит глаза на 100%;
  2. Подождать, пока Луна закроет светило;
  3. Снять очки и наблюдать солнечную корону вокруг черного диска;
  4. Надеть очки обратно сразу, как только Луна начнет смещаться в сторону.

Если следовать этим несложным правилам, то вашим глазам ничего не угрожает.

Как распознать повреждение?

Особенностью солнечной ретинопатии является то, что симптомы проявляются не сразу, а в течение 12 часов после прямого взгляда на Солнце.

Для легкого повреждения характерны слезоточивость, боли и рези в глазах, дискомфорт во взгляде при дневном свете, головная боль.

Более серьезное повреждение приводит к помутнению и искажению зрения, трудностям с распознаванием форм и цветов, слепым пятнам в центре поля зрения.

Перспектива - ухудшение зрения и развитие близорукости. Поэтому нельзя оставлять без внимания эти симптомы.

Обратиться к врачу или само пройдет?

Дискомфорт во взгляде сигнализирует о том, что глазам необходима помощь. Врач при помощи нескольких тестов определит, насколько сильны повреждения сетчатки и рецепторов. Определение степени повреждения важно для выздоровления: восстановление может длиться месяц, год, а иногда и дольше. Лечение ретинопатии не имеет стандартной схемы и требует индивидуального подхода.

Надеемся, что этим летом солнечного света будет много, а ваши глаза будут в безопасности!

 

Почему нельзя долго смотреть на солнце?
Image of Blog
Поделиться:
Любоваться солнцем на рассвете или закате - незабываемое удовольствие. Но если смотреть на яркое солнце днем, можно получить ожог глаз. Разбираемся, чем опасен солнечный свет.

 

" >
Еще по этой теме