Очки — причина комплексов детей: 5 советов, как помочь, рассказали врач и психолог

Очки — один из самых распространенных способов коррекции, однако довольно часто необходимость носить очки становится большой проблемой для детей и подростков. В этот непростой период малышам и школьникам нередко нужна помощь родителей и специалистов.

Во-первых, ношение очков ребятам, которые раньше ими не пользовались, вызывает дискомфорт. Дети долго не могут привыкнуть к оправам и своему внешнему виду. Во-вторых, ребенок, который только начал носить очки, может столкнуться с насмешками среди сверстников и услышать в свой адрес дразнилки. Это может очень сильно повлиять на жизнь ребенка в будущем, породить комплексы.

Чтобы помочь молодому поколению справиться с трудностями, нужно обратиться за советом к специалистам. О том, что нужно сделать, чтобы упростить период адаптации ношения очков, рассказали психолог Юлия Спиридонова и педиатр, кандидат медицинских наук Ольга Яргина.

Первый совет  заключается в том, чтобы быть терпимее к переживаниям ребенка и его поступкам.

— Чем младше ребенок, которому рекомендовано ношение очков, тем чаще он их будет снимать, — предупреждает врач. — В первое время это будет происходить постоянно.

Вы должны терпеливо объяснять ребенку, почему ношение очков необходимо и надевать их каждый раз, как только малыш их снимает.

Второй совет — будьте доброжелательнее и спокойнее, не ругайте ребенка за нежелание носить очки.

— Для ребенка всегда важную роль играет авторитетность, — говорит психолог. — Найдите героя книги, мультика, фильма, который бы вызывал у малыша уважение, покажите и расскажите о влиятельных людях, которые носят очки.

Суть заключается в том, чтобы сформировать положительный образ , благодаря которому ребенок будет чувствовать себя увереннее и респектабельно.

Третий совет состоит в моральной поддержке. Если вашему ребенку кажется, что ему приходится в одиночку проходить через эти тяготы, то пойдите ему на встречу и закажите очки себе. Купите оправу без диоптрий и носите вместе с улыбкой и позитивом.

Четвертый совет заключается в пресечении жалости. Не позволяйте бабушкам, дедушкам и другим причитать о ношении очков. Ребенок должен чувствовать, что он такой же, как и все, а не сочувствовать себе.

Пятый совет, пожалуй, самый важный. Позвольте ребенку самому выбрать оправу, даже если она вам не нравится. Ведь так он будет чувствовать себя увереннее, ему будет нравиться то, что он выбрал. 


Выбрать детские очки

Очки — причина комплексов детей: 5 советов, как помочь, рассказали врач и психолог
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме