Носите линзы каждый день? Будьте готовы к ухудшению зрения

Линзы – любимый метод коррекции зрения для многих. Удобство отрицать сложно. Контактные линзы никак не сковывают движения, под них не нужно подбирать одежду, они не запотевают на морозе. При грамотном уходе может вообще забыть о том, что вам нужна коррекция зрения - для изготовления линз сейчас используют очень тонкий и комфортный для глаза материал.

Но можно ли носить линзы ежедневно? Несмотря на все преимущества, слишком частое применение контактных линз может пагубно сказаться на зрении и здоровье глаз.

В чем может быть проблема? 

1. Повышается вероятность развития воспаления 

Использование линз подразумевает постоянный контакт с поверхностью глаза. Это, при не аккуратном подходе и недостаточной гигиене, повреждает защитные барьеры и высокой вероятностью может привести к инфекции. 

Очень важно внимательно относиться к гигиене контейнера, вовремя менять растворы, чаще мыть руки, использовать увлажняющие капли (это помогает увлажнить поверхность и снизить риск травматизации). 

Воспаление может привести к необратимым повреждениям роговицы и пагубно сказаться на качестве зрения. 

2. Синдром сухого глаза 

В том случае, если вы отказываетесь от использования увлажняющих капель (или применяете их слишком редко), линзы могут спровоцировать развитие синдрома сухого глаза. При постоянном слезотечении и истончении слезной пленки может казаться, что зрение снижается. Конечно, этот эффект обратим - достаточно просто восстановить увлажненность глаза. Но согласитесь, лучше постараться избежать даже краткосрочного дискомфорта. 

Как сочетать линзы и очки?

1. Подумайте об однодневных контактах 

Люди, которые пытаются совместить ношение линз и с очками, часто сталкиваются с одной и той же проблемой. Срок службы первых строго регламентирован и его отсчет идет с момента вскрытия упаковки. То есть, если даже вы надели линзы всего один раз за две недели, а они рассчитаны именно на такое время, необходимо заменить старую пару на новую. 

Мы рекомендуем попробовать сочетать очки с ежедневными линзами. Они не требуют наличия раствора и контейнера, не привязывают вас к себе. Можете надевать линзы по настроению и необходимости, а в остальное время использовать очки.

2. Сократите время нахождения в линзах

Основная рекомендация офтальмологов - носить линзы не более 10 часов, в некоторых случаях - не более 8. А в остальное время дня, если требуется, переходить к очкам.

Главное – выбрать подходящую оправу! 

В Культуре Зрения вы сможете подобрать оправу на свой вкус. Для этого переходить на сайт интернет-магазина или выбирайте любой из салонов оптики. 

Выбрать оправу

С любовью, Культура Зрения!

 

Носите линзы каждый день? Будьте готовы к ухудшению зрения
Image of Blog
Поделиться:
Можно ли носить линзы ежедневно? Несмотря на все преимущества, слишком частое применение контактных линз может пагубно сказаться на зрении и здоровье глаз.

" >
Еще по этой теме