Линзы для очков: параметры и виды.

Очень часто приходишь в магазин оптики, и глаза разбегаются от разнообразия моделей. И вот вроде уже определились с выбором оправы, которая идеально подходит именно вашему типу лица и комфортно сидит, но покупка на этом не заканчивается. Теперь необходимо подобрать подходящие линзы! И тут возникает главный вопрос: «Какие бывают линзы для очков?». От того, насколько вы ответственно подойдёте к данному вопросу и правильно подберёте очковые линзы, зависит чёткость вашего зрения.

Линзы для очков: параметры и виды.

Чтобы хоть как-то облегчить вам задачу, ниже мы подробно рассмотрим, какие существуют линзы для очков: параметры и виды.

Для всех очковых линз всегда указывается ряд основных параметров. К ним относятся:

  1. Материал: пластик или минеральное стекло.
  2. Показатель преломления материала. Чем выше значение данного показателя, тем меньше линзы искажают размер ваших глаз, а также, тем линзы тоньше.
  3. Форма преломляющей поверхности (линзы бывают: сферические, асферические и лентикулярной формы).

С первой частью вопроса «Какие бывают линзы для очков: параметры и виды» мы более менее разобрались. Теперь перейдём к рассмотрению второй части.

В современном мире на рынке оптики предлагается несколько видов линз:

  1. Линзы для очков для компьютера - предназначены не только для корректировки зрения, а для медицинских целей. С их помощью глаза не устают от длительного контакта с монитором. Такие линзы убирают дискомфорт при работе с компьютером и сохраняют ваше зрение.
  2. Фотохромные линзы - целью этих линз является уменьшение переутомления и напряжения глаз, а также защита от УФ-лучей. Фотохромные линзы в помещении прозрачные, а при выходе на улицу темнеют из-за ультрафиолетового изучения.
  3. Астигматические линзы - используются при наличии у человека астигматизма. Линзы корректируют чёткость зрения и исправляют разницу преломления некоторых основных глазных меридианов.
  4. Поликарбонатные линзы - идеально подойдут людям, ведущим активный образ жизни. Такие линзы отличаются особой прочностью и ударостойкостью.
  5. Поляризационные линзы направлены на придание чётких контуров объектам и усиление комфорта. Поляризационные очковые линзы защищают глазное яблоко от бликов, которые способствуют ухудшению зрения.
  6. Тонированные линзы предназначены для регулирования светового потока, который оказывает чрезмерную нагрузку на глаза. Также такие линзы в сочетании с оригинальной оправой являются прекрасным аксессуаром.

Если при прочтении этой статьи у вас все еще остались какие-либо вопросы по поводу того, какие существуют линзы для очков: параметры и виды, то вы всегда можете обратиться за помощью к опытным консультантам в магазинах оптики вашего города.

салоны оптики 

Линзы для очков: параметры и виды.
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме