Как не получить разные результаты проверки зрения?

Сталкивались ли вы с проблемой отличающихся результатов проверки зрения? Даже если обследования проведены в течение короткого периода времени, различие может достигать 0,25 диоптрий. Не волнуйтесь, это не означает, что ваше зрение ухудшается со скоростью света. Объясняем, почему различаются результаты проверок зрения:

Биоритмы. Работоспособность нашего организма меняется в течение дня. Острота зрения меняется вместе с нашим физическим состоянием. Кто-то чувствует себя бодрым в первой половине дня, а кто-то раскачивается и активен только после обеда. При записи на прием отталкивайтесь от своих ощущений и выбирайте время, когда не чувствуете усталости и напряжения.

Состояние организма. Уровень сахара, гормонов играет большую роль при проверке зрения, а недостаточное количество жидкости в организме приводит к сухости глаз. Поешьте или перекусите перед визитом к врачу, не забывайте про воду.

Ношение линз. Если предпочитаете линзы, не надевайте их в течение суток перед визитом к офтальмологу. Контактные линзы изменяют форму роговицы, влияя на зрительное восприятие. Возьмите с собой очки и линзы, скажите врачу, все ли в них устраивает.

Стресс и слабость. Скачки артериального давления, сильный стресс, симптомы ОРВИ – организм тратит силы на восстановление, при этом искажая результаты диагностики. Прием лекарственных препаратов во время болезни также влияет на зрение, нарушается выработка слезной жидкости, а это приводит к перенапряжению глаз. Подождите, пока не восстановите силы окончательно, чтобы получить корректный результат проверки.  

Работа за компьютером. О вреде электронных устройств для зрения кричат отовсюду. Но долгая работа за компьютером приводит к усталости глаз, а значит, результат проверки зрения будет недостоверным. За час до проверки зрения постарайтесь ограничить работу с девайсами, дайте глазам отдохнуть, не читайте и не напрягайте зрение.

Хронические болезни. Самое коварное заболевание, влияющее на проверку зрения, - диабет. Рекомендуем предупредить офтальмолога о хронических болезнях, а при диабете проходить проверку зрения в разное время дня, чтобы отследить динамику.

Условия проверки зрения. Запланируйте и запишитесь на проверку зрения заранее, чтобы у специалиста было достаточно времени на тщательный осмотр. Уточните ваши потребности, например, если нужно оценить качество зрения в ночное время или при слабом освещении, то проверку проводят в затемненных условиях. Важно, чтобы в кабинет не проникали прямые или отраженные солнечные лучи, влияющие на остроту зрения. Общайтесь с врачом, уточняйте ощущения – мелочи определяют качество зрения в новых очках.

Как не получить разные результаты проверки зрения?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме