Фотографы, которые изменили взгляд на мир!

У фотографии и оптики гораздо больше общего, чем кажется. Главное их сходство - они меняют взгляд на мир. В честь Всемирного дня фотографии — делимся с вами материалом о фотографах, которые изменили взгляд на мир с помощью фотографии.

Безупречные чёрно-белые портреты Доминик Иссерманн лучатся светом, в фотошколах его так и называют «Свет Иссерман». Её фото привлекают и завораживают. Даже непрофессиональный любитель искусства сможет уловить в них гармонию золотого сечения. Взгляд движется по спирали, проникает в хрупкую оболочку кадра.

Каждый миллиметр её кадра заполнен осмысленно. Коллеги и друзья прозвали ее рысью - из нескольких десятков изображений в секунду она способна назвать и запомнить каждое. Фотографии Иссерман – это всегда история, которую нельзя назвать коммерцией, даже если это рекламная съемка. Её фотография эстетична и изысканна, но она всегда про жизнь.

Энни Лейбовиц - одна из самых известных американских фотографов-портретистов.

Тщательный подход к подбору декораций, освещения, цветовой палитры фотографии – все это делает портретные съемки Лейбовиц уникальными и остроумными. Энни провела множество съемок для знаменитых людей всех величин. В ее объектив попали Майкл Джексон, Михаил Горбачев, Билл Гейтс и Дональд Трамп, Джонни Депп и Кейт Мосс, Квентин Тарантино, Анджелина Джоли и многие другие.

«Не люблю слово "знаменитость". Меня всегда больше интересовало то, чем люди занимаются, а не то, что они собой представляют, и я надеюсь, что мои фотографии это отражают» - отмечает Лейбовиц.

Любимый фотограф принцессы Дианы - Марио Тестино. Стиль Марио Тестино называют «люксовым реализмом», за способность понимать и соединять культурный и коммерческий дух своего времени. Все модные и рекламные съемки Марио стремится проводить в момент, когда его модели чем-то увлечены, выражают искренние эмоции. Марио умеет показать настоящего человека — чувственность, а не сексуальность.

В начале 1990-х годов, находясь в сером и тусклом Лондоне, Тестино обратился за вдохновением к своему детству в Перу и летним каникулам, проведенным в Бразилии. Эта идея помогла ему создать свой стиль. Краски, танцы, движения и люди – это было то, чего не хватало в его работе. Он изменил свой подход, добавил спонтанности и живости, черпая вдохновение в Южной Америке.

"Я всегда старался вызвать у зрителя впечатление, будто он смотрит на частный, интимный момент. На моих фотографиях вы узнаёте, каково это – быть рядом с этим человеком, быть с ним наедине" - отмечает Тестино.

Один из культовых фотографов сферы фотожурналистики и документальной фотографии - Стив МакКарриСтив работает фотографом более 30 лет, многие признают его одним из величайших фотографов современности.

Самая известная его работа – обложка журнала National Geographic под названием «Афганская девочка». Но если вы увидите другие кадры этого фотографа, вы точно не пройдете мимо.
МакКарри объехал полмира, чтобы рассказать о странах во всех их проявлениях. Самые красивые и самые опасные страны: Индия, Афганистан, Ирак, Йемен, Ливан, Пакистан, Тибет, Бирма, Югославия, Камбоджа. Он раскрывает их со всех сторон - жизнь на фоне смерти, праздник на фоне войны, дворцы среди нищеты. Краски – неотъемлемая часть работ МакКарри. Они несут дополнительную смысловую нагрузку и играют важную роль в определении настроения кадра.
 
 
Мастер уличной и документальной фотографии XX века - Эллиотт Эрвитт. Сочетание человеческой эмоциональности с безупречно выверенной композицией создает запоминающиеся изображения, которые хочется изучить до мельчайшей детали.
 
 
"Фотографировать – это очень просто. Нет никакого великого секрета в фотографии... Фотошколы – пустая трата времени. Нужна практика, практическое приложение ваших знаний". Искусство для Эрвитта – способ смотреть на наготу без смущения. Но обнажены в его работах не только тела, но и эмоции, души его героев. Большую часть творчества фотографа занимают собаки. Он выпускает целые фотокниги, посвященные лучшим друзьям человека.
 
 
«Объяснять изображение – всё равно, что объяснять шутку. Как только ты её объяснил, она тут же умирает», – говорит фотограф.
 
Фотографы, которые изменили взгляд на мир!
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме