Действительно ли вредно читать в транспорте?

Каждый день мы тратим в дороге как минимум два часа, на работу, на учебу, а по вечерам стоим в пробке, возвращаясь домой. Нахождение в транспорте занимает много времени и чаще всего наш путь кажется утомительным, поэтому мы развлекаем себя, как можем. Основное занятие, конечно же, чтение.

Мы листаем ленту новостей, читаем литературу либо в смартфоне, либо возим с собой книгу. Дело, конечно, хорошее, но очень небезопасное в первую очередь для здоровья глаз.

Еще в школе нам говорили, что чтение делает нас лучше, грамотнее, позволяет нам быть осведомленными, но другие настоятельства учителей мы забыли, а ведь всех предупреждали, что

Читать в движущемся транспорте нельзя.

Во-первых, поездка сопровождается тряской. Представьте, какую нагрузку испытывают ваши глаза, пока вы пытаетесь сфокусировать зрение на маленьких скачущих по страницам книги  буковкам.

Во-вторых, помните про то, что в салонах транспорта не всегда достаточно освещения. В полумраке глазам приходится напрягаться, из-за этого может возникнуть ощущения сухости глаз, усталость и головная боль. Если вы сделали это разово, то ваше зрение не ухудшится, но вот такая регулярная практика может ухудшить здоровье ваших глаз.

А как же чтение с гаджетов, ведь там можно настроить яркость?

Разумеется, у гаджетов есть свои преимущества: можно подобрать оптимальный размер шрифта, отрегулировать контраст и яркость подсветки, выставить интервалы между строками для более комфортной фокусировки глазным зрачком. Наиболее в этом плане комфортна электронная книга.

Если же вы читаете с планшета или смартфона, то вред для здоровья ваших глаз становится колоссальным. Блики и синий свет значительно утомляют глаза.

Важно помнить, что постоянная утомляемость глаз вне зависимости от того, где вы читали, может привести к развитию заболеваний органов зрения таких как:

- Астенопия, возникающая при сильном перенапряжении глазных мышц. Может сопровождаться слезотечением и сухостью.

- Спазм аккомодации. Из-за длительной концентрации на близком предмете и при плохом освещении, глазная цилиарная мышца истощается. Таким образом, предмет вблизи становится нечетким, а вдали – расплывчатым. В таком случае врачи констатируют ложную близорукость.

- Астигматизм. Это характеризуется  тем, что зрение становится нечетким в результате искривления роговицы, реже – хрусталика. Астигматизм возникает из-за неправильно положения органов зрения по отношению к книге или гаджету, что особенно актуально во время езды в транспорте.

Поэтому берегите себя и здоровье ваших глаз! 

 

Действительно ли вредно читать в транспорте?
Image of Blog
Поделиться:
Еще по этой теме